Определение пола возрастные периоды онтогенеза человека: Конспект урока по биологии «Определение пола. Возрастные периоды онтогенеза человека».

Содержание

Конспект урока по биологии «Определение пола. Возрастные периоды онтогенеза человека».

Конспект урока с использованием блочно – модульной технологии обучения.

ТЕМА: Определение пола. Возрастные периоды онтогенеза человека.

ТИП УРОКА: Изучения нового материала.

КЛАСС: 9.

ЦЕЛЬ УРОКА: Рассмотреть сущность хромосомного определения пола. Изучить возрастные периоды развития человека. Ознакомиться с особенностями полового созревания человека.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

  3. Самостоятельная работа с учебно – методическими картами – модулями.

  4. Рефлексия в малых группах, обсуждение в классе совместно с учителем выполнения заданий и учебных элементов после каждого блока заданий.

  5. Итог урока. Подведение итогов модульного урока. Определение домашнего задания.

Цель

Банк информации

Методические приемы

Практические занятия

Контрольный этап

УЭ — 1. Определение пола.

Сущность хромосомного определения пола.

Изучить пункт «Определение пола» в учебнике на с. 18

Записать определения понятий: соматические клетки, хромосома, половые хромосомы.

Сделать схему «Хромосомное определение пола человека»

Задача:

В супругов Ивановых родились 4 мальчиков, а у супругов Сидоровых 3 девочки. Почему в одних семьях рождаются мальчики, а в других девочки.

Какую роль играют половые хромосомы в формирование развития организмов по мужскому и женскому типу?

УЭ — 2. Возрастные периоды развития.

Изучить возрастные периоды развития человека.

Изучить пункт «Возрастные периоды развития» в учебнике на с. 19 — 20.

Заполните сравнительную таблицу обсудите результаты работы с одноклассниками (приложение 1)

Задача:

Среди беженцев из Сирии оказалась группа детей, не говорящих на русском языке. Можно ли определить их возраст? И по каким признакам.

Тест «Возрастные периоды человека»

по электронному приложению

УЭ — 3. Половое созревание.

Изучить особенности полового созревания человека.

Ознакомиться с пунктом «Половое созревание» в учебнике на с. 20

Ознакомиться с содержанием таблицы «Сравнительная характеристика вторичных половый признаках человека»

Задача.

Миша всегда считался очень красивым мальчиком в классе. У него было много друзей, девочки писали записки с признанием симпатии. Но в 9 классе Миша сильно изменился: на лице появились прыщики, ломка голоса. При каждом ого ответе дети смеялись над его голосом. Да и сам Миша стал раздражительным и грубым. Почему у Миши возникли такие изменения в организме?

Чем обусловлено половое созревание и почему этот период называют переходным?

Приложение 1.

Особенности данного периода.

(Психо-физическое развитие)

Приложение 2.

hello_html_72db7bc4.jpg

Приложение 3.

Вторичные половые признаки

Определение пола. Возрастные периоды онтогенеза человека



  • ГДЗ
  • 1 Класс

    • Окружающий мир
  • 2 Класс

    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Литература
    • Окружающий мир
  • 3 Класс

    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Окружающий мир
  • 4 Класс

    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Окружающий мир
  • 5 Класс

    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Биология
    • История
    • География
    • Литература
    • Обществознание
    • Человек и мир
    • Технология
    • Естествознание
  • 6 Класс

    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Биология
    • История

Спортивная морфология | Возрастная периодизация онтогенеза человека

Возрастная периодизация онтогенеза — это выделение периодов жизни человека по анатомо-физиологическим и социально-психическим признакам. Возрастные периоды — это сроки, необходимые для завершения определенного этапа онтогенеза. В пределах трех возрастных этапов (эволюционного, стабильного и инволюционного) согласно схеме возрастной периодизации, одобренной Академией педагогических наук, выделяется двенадцать возрастных периодов постнатального развития. При этом до 7 и после 75 лет их границы не имеют половых различий. В промежутке между указанными возрастами границы этих периодов у женщин смещены на более ранние сроки, чем у мужчин (табл. 1).

Таблица 1

Период

Возраст

Период новорожденности

первый месяц жизни

Грудной возраст

1 месяц – 1 год

Раннее детство

1 – 3 года

Первое детство

4 – 7 лет

Второе детство

8 – 12 лет (мальчики)

8 – 11 лет (девочки)

Подростковый возраст

13 – 16 лет (мальчики)

12 – 15 лет (девочки)

Юношеский возраст

17 – 21 лет (юноши)

16 – 20 лет (девушки)

Зрелый возраст, I период

22 – 35 лет (мужчины)

21 — 35 лет (женщины)

Зрелый возраст, II период

36 — 60 лет (мужчины)

36-55 лет (женщины)

Пожилой возраст

61 – 74 лет (мужчины)

55 — 74 лет (женщины)

Старческий возраст

75 — 90 лет

Долгожители

90 лет и старше

Вопросы периодизации весьма спорны в силу отсутствия единого мнения о критериях границ между возрастными этапами, как это убедительно показано в книге Г. Гримма (1967). Растущий организм всегда развивается индивидуально. Определенное значение в этом процессе имеют критические периоды индивидуального развития. Особенностью этих периодов является высокая чувствительность организма к различным внешним раздражителям, с которыми он мало или совсем не взаимодействовал в предыдущий возрастной период. В связи с этим их называют также, чувствительными или сенситивными. Эти периоды являются своеобразными узловыми точками онтогенеза.

Критические периоды развития иногда называют этапами неустойчивого равновесия развивающихся систем. Они характеризуются тем, что старые механизмы регуляции уже исчерпали свои возможности в поддержании целостности и адекватности структурированности организма и его частей, а механизмы, соответствующие новому уровню дифференцировки элементов системы, еще не достигли той максимальной зрелости, которая обеспечивает консолидацию элементов системы и противодействие повреждающим факторам внешней среды. Последующая диффе-ренцировка всех звеньев функциональных систем, особенно регулирующих, приводит к повы-шению устойчивости и всего целостного организма.

Иногда под чувствительным периодом понимается некоторая стадия онтогенеза ограниченной продолжительности, во время которой под влиянием специфического воздействия другой области развивающегося организма или окружающей среды возникает специфическая реакция. Например, наибольшая готовность к овладению речью формируется в раннем детстве. Если эта готовность своевременно не использована, то на новых этапах развития восполнить упущенные возможности не всегда удается. По окончании соответствующих периодов проявляется устойчивость к тем же самым явлениям.

Критическим периодом, наиболее важным в дальнейшем индивидуальном развитии человека является период полового созревания (пубертация). Физиологические сдвиги, происходящие в это время, как правило, отражаются на свойствах личности. Это связано с морфологическими и функциональными перестройками, с новыми формами интеграции внутреннего мира субъекта, изменениями его отношений с внешним миром, в то время как прежний стереотип еще существует.

В педагогической практике этот процесс связан с изменениями в поведении школьников, повышении психологической ранимости, совершении неожиданных поступков. Этот период называют «переходным периодом», и часто педагоги занимают пассивную, выжидательную тактику, считая, что повзросление само по себе выровняет «шероховатости» поведения. Это неверная позиция, так как именно в это время система педагогических воздействий должна быть построена с учетом специфического состояния организма.

При развитии двигательных качеств человека также существует критический период. По данным В.К. Бальсевича (1981) возрастной интервал от 7 до 10 лет в разные его периоды является сенситивным для развития практически всего спектра физических качеств и координационных способностей человека.

Для более точной оценки индивидуального развития (особенно у детей и подростков) наряду с календарным (паспортным) возрастом, учитывают и биологический возраст. Критериями его оценки могут быть структурные, функциональные и биохимические показатели, диагностическая ценность которых меняется в зависимости от этапов постнатального онтогенеза. Из морфологических критериев чаще используют скелетную зрелость (сроки окостенения скелета), зубную зрелость (прорезывание и смена зубов), зрелость форм тела (пропорции), развитие первичных и вторичных половых признаков.

Функциональными критериями являются показатели, отражающие зрелость нервной системы, опорно-двигательного аппарата и висцеральных систем. К биохимическим показателям относится ряд объективных критериев гормонального ферментативного профиля детей и подростков.

В последнее время для диагностики биологического возраста предлагается учитывать комплекс морфофункциональных показателей, позволяющих судить о степени биологической зрелости индивидуума. Например, учет развития тотальных размеров тела (длина и масса тела, окружность грудной клетки), зубной формулы и стадий развития вторичных половых признаков.

Биологический возраст ребенкастепень приближенности организма в целом, а также его органов и систем к взрослому (зрелому) состоянию.

Биологический возраст взрослого человекастепень подверженности организма, а также его органов и систем к действию процессов старения.

Среди морфологических показателей биологического возраста выделяют признаки общего(интегрального) и местного (локального) значения.

Общие признаки — тотальные размеры тела(длина, масса, окружность грудной клетки), особенности окостенения скелета(«костный» возраст), прорезывание зубов, их состояние («зубной» возраст) и вторичные половые признаки (возраст полового созревания). Локальные признаки — биологический возраст отдельной системы органов, органа или его компонента.

Из тотальных размеров тела наибольшей информативностью обладает длина тела.Например, по данным В. Властовской (1983) у мальчиков к 17–и годам длина тела увеличивается в 3,3 раза (168,8 см) у девочек – в 3,1 раза (158,6 см). Годичные приросты до 10 лет не зависят от пола, но зато в 10–13 лет выше у девочек, а в 13–17 лет у мальчиков,

В стабильном периоде начинается уменьшение тотальных размеров тела и оно более выражено после 51–61 года. Это связано с прогрессирующим истончением суставного хряща, межпозвоночных дисков, уплощением стоп и старческим кифозом.

Костный возраст. При определении костного возраста детей и подростков учитывается состояние различных отделов скелета. В диафизах трубчатых костей центры окостенения прояв-ляются внутриутробно, в эпифизах — после рождения (исключение — бедренная и б/берцовая кости). Срастание эпифизов с диафизами происходит в 16-18 лет (возможны вариации для различ-ных костей), у девушек несколько раньше, чем у юношей. Оценка чаще всего проводится по рентгенограммам костей запястья: головчатая и крючковидная окостеневают к 1 году, трех-гранная – к 3-м годам, полулунная — к 4-м годам, ладьевидная — к 5-и годам, кость-трапеция — к 6-и годам, трапециевидная — к 7-и годам, гороховидная — к 12-и годам.

У взрослых процесс старения костей выражается изменением компактного вещества (его истончение), губчатого (разряжение с исчезновением отдельных трабекул), а также изменения рельефа наружной поверхности кости (появление костных выступов — остеофитов).

Зубной возраст. При определении возраста по состоянию прорезывания зубов молочных и постоянных можно руководствоваться следующими сводными данными:

Молочные зубы

1. Медиальные резцы 6-8 мес.

2. Латеральные резцы 8-12 мес.

3. Первые коренные 12-16 мес.

4. Клыки 16-20 мес.

5. Вторые коренные 20-30 мес.

Постоянные зубы

1. Первые большие коренные 6-7 лет

2. Медиальные резцы 7-8 лет

3. Латеральные резцы 8-12 лет

4. Первые малые коренные 9-11 лет

5. Вторые малые коренные 11-13 лет

6. Клыки 12-14 лет

7. Вторые большие коренные 12-13 лет

8.Третьи большие коренные 17-20 или 25 лет

Половое созревание, или возмужалость, — это морфофункциональная перестройка организма в ходе индивидуального развития, в связи с приобретением им способности к продлению рода. Несмотря на то что первичным звеном в этом процессе являются нервная система, эндокринный аппарат и половые органы, изменениям подвергаются размеры тела, особенности телосложения, отдельные органы и системы органов. Антропометрические признаки могут не менее информативно охарактеризовать половое созревание, чем так называемые вторичные половые признаки.

Девочки

Половое созревание наиболее ярко проявляются у девочек и характеризуются следующей последовательностью:

1. Увеличение размеров таза.

2. Округление бедер.

3. Развитие молочной железы.

4. Появление растительности на лобке.

5. Оволосение подмышечных впадин.

6. Первая менструация — это наиболее четкая веха на пути полового созревания женского организма. Остальные признаки связаны с ее появлением, при этом развитие молочных желез связано со сроками начала менструаций теснее, чем появление волос на лобке и в подмышечных впадинах.

Активизация роста тела в длину (пубертатный скачок роста) происходит примерно за год до появления менструаций, а усиленное накопление подкожной жировой ткани — через год после ее наступления. В период становления менструальной функции к организму предъявляются высокие требования, адаптация к которым сопровождается снижением активности соматического роста и расходом энергии, аккумулированной в жировых депо организма.

Пубератный скачок роста у девочек наступает раньше, чем у мальчиков (9,6+0,1 у девочек, 11,7+0,09 – у мальчиков).

Мальчики

Вполовом созревании мальчиков отмечается следующая последовательность:

1. Увеличение яичек и полового члена.

2. Оволосение лобка и начало мутации голоса.

3. Кратковременное набухание грудных желез.

4. Выступание щитовидного хряща и завершение мутации голоса.

5. Оволосение верхней губы, подмышечных впадин, первые поллюции.

Самый ранний признак — увеличение яичек, оно начинается с 9 лет и достигается их максимум в 13–14 лет. Вторичные половые признаки появляются позднее: волосы на лобке — в 12 лет, на верхней губе и в подмышечных впадинах – в 14 лет, на подбородке — в 15 лет, набухание грудных желез — в 14 лет, первые поллюции в среднем — в 14,8 года.

Субъективность оценки признаков полового созревания затрудняет разработку нормативных значений половой зрелости. Можно признать, что отсутствие следов растительности на лобке и в подмышечных впадинах в 15–16 лет требует внимания медиков.

При этом следует учитывать телосложениеподростка, при астеноидном — ростовые процессы продлены, а также учитывать характер полового созревания родителей, если у них было замедленное, то и у ребенка может быть такое же развитие.

Между стадиями полового созревания и интенсивностью ростовых процессов у мальчиков, как и у девочек, существует определенное соответствие. Мутация голоса обычно предшествует наибольшей активизации роста; усиленное оволосенения лобка, появление выступа щитовидного хряща гортани совпадают с максимальным приростом длины тела, появление растительности на лице соответствует снижению темпов роста тела в длину.

Существуют представления не только о биологическом возрасте, но и о двигательном возрасте,как степени совершенства в выполнении человеком естественных движений тела и той их сумме, которой он обладает на момент времени, оцениваемый хронологическим или паспортным возрастом.

Наиболее отчетливо смена одного двигательного возраста другим прослеживается на 1-м году жизни ребенка, когда он последовательно овладевает умением держать голову, садиться с поддержкой и без поддержки, стоять, ходить. В период раннего, первого и второго детства двигательный возраст определяется совершенствованием естественных видов движений, степень которого зависит от двигательных качеств (скоростных, силовых и т.д.), развивающихся на основе анатомо-физиологических задатков в условиях двигательной деятельности.

В пожилом и старческом периоде двигательный возраст зависит от изменений двигательной функции, опорно-двигательного аппарата, а также от систем регуляции и обеспечения движений в связи с процессами старения. Использование средств физкультуры позволяет и в этот период жизни сохранять двигательный возраст, мало измененный по сравнению с периодом зрелости.

Движения человека имеют не только качественные, но и количественные характеристики. Организм для своего нормального функционирования нуждается в определенном объеме (коли-честве) движений. Недостаточный объем движений ведет к двигательному «голоду». В крайних случаях возникает комплекс морфофункциональных нарушений – гипокинетический синдромили даже болезнь.

Объем движений обычно оценивается количеством шагов (метод шагометрии). Это объясняется тем, что, во-первых, ходьба — универсальный и наиболее распространенный вид локомоции, а, во-вторых, что в этом двигательном акте участвует вся мускулатура тела, т. е. он имеет генерализованные проявления. Нормирование двигательной активности проводится с учетом возрастно-биологических особенностей детей и социально-экологических условий их жизни. Так, для подростков в период полового созревания (как один из наиболее ответственных в биологии развития) необходимы 20-30 тыс. шагов в сутки. Однако дети общеобразовательной школы проходят нередко лишь 13,6 тыс. шагов, музыкальной — 12,2 тыс. художественной — 10,1 тыс. Компенсировать недостаток движений ребенка следует как на уроках физической культуры, так и в процессе внешкольной физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Потребность организма в движениях и двигательные качества как воспитываются, так и наследуются. Установлена определенная этапность развития двигательных качеств. Кроме того, существуют критические периоды в их развитии, на протяжении которых средства избирательно направленного физического воспитания могут дать максимальный эффект. Приуроченность критических периодов к хронологическому возрасту связана с половыми особенностями детей: она неодинакова для разных двигательных качеств. Если рассматривать школьный период жизни (7-17 лет), то у девочек критические периоды развития смещены в основном к более раннему возрасту (9-12 лет), а у мальчиков распределяются довольно равномерно. Критический период для развития скоростных качеств у детей обоего пола приходится на более ранний период жизни, чем для выносливости и силы.

Активный прирост двигательных качеств отмечается в период, предшествующей половому созреванию. Например, максимальный прирост мышечной силы (по разным группам мышц) у девочек происходит между 10-ю и 12-ю годами, а у мальчиков между 13-ю и 14-ю годами. Половые различия объясняются тем, что у девочек половое созревание наступает раньше, чем у мальчиков.

Двигательная активность и двигательные качества детей и подростков находятся в связи с биологическим возрастом. Характер этой связи зависит от возрастного периода, двигательного качества и степени биологической зрелости. Скоростные качества находятся, как правило, в обрат-ной связи с показателями биологического возраста, а силовые качества и выносливость — в прямой. В период роста и развития организма взаимосвязь показателей двигательного и биологического возраста обусловлена действием общих факторов онтогенеза — наследственности и среды. По завершении подросткового возраста эта взаимосвязь ослабевает и приобретает выборочный характер. Например, длина тела юноши не обнаруживает связи с развитием его силовых качеств в, отличие от массы тела, в состав которой входит мышечный компонент.

Гармоничность и дисгармоничность развития характерны не только для размеров тела, но и для выраженности двигательных качеств. Мальчики характеризуются большей уравновешенностью в их состоянии, большей гармонией двигательного развития, чем девочки.

3.Возрастные периоды постнатального онтогенеза человека.

Постнатальный
онтогенез

3.1
Период новорожденности

Сразу
после рождения наступает период,
называемый периодом новорожденности.
Основанием для этого выделения служит
тот факт, что в это время имеет место
вскармливание ребенка молозивом в
течение 8-10 дней. Новорожденные в начальном
периоде приспособления к условиям
внеутробной жизни разделяются по уровню
зрелости на доношенных и недоношенных.
Внутриутробное развитие доношенных
детей длится 39-40 нед., недоношенных —
28-38 нед. При определении зрелости
учитывают не только эти сроки, но и массу
(вес) тела при рождении.

Доношенными
считаются новорожденные с массой тела
не менее 2500 г (при длине тела не менее
45 см), а недоношенными — новорожденные,
имеющие массу тела меньше 2500 г. Кроме
массы и длины, учитывают и другие размеры,
например обхват груди в соотношении с
длиной тела и обхват головы в соотношении
с обхватом груди. Считается, что обхват
груди на уровне сосков должен быть
больше 0,5 длины тела на 9-10 см, а обхват
головы — больше обхвата груди не более
чем на 1-2 см.

3.2
Грудной период

Следующий
период — грудной — продолжается до года.
Начало этого периода связано с переходом
к питанию «зрелым» молоком. Во время
грудного периода наблюдается наибольшая
интенсивность роста, по сравнению со
всеми остальными периодами внеутробной
жизни. Длина тела увеличивается от
рождения до года в 1,5 раза, а масса тела
утраивается. С 6 мес. начинают прорезываться
молочные зубы. В грудном возрасте ярко
выражена неравномерность в росте тела.
В первом полугодии грудные дети растут
быстрее, чем во втором. В каждом месяце
первого года жизни появляются новые
показатели развития. В первый месяц
ребенок начинает улыбаться в ответ на
обращение к нему взрослых, в 4 мес.
настойчиво пытается встать на ножки
(при поддержке), в 6 мес. пытается ползать
на четвереньках, в 8 — делает попытки
ходить, к году ребенок обычно ходит.

3.3
Период раннего детства

Период
раннего детства длится от 1 года до 4
лет. В конце второго года жизни
заканчивается прорезывание зубов. После
2 лет абсолютные и относительные величины
годичных приростов размеров тела быстро
уменьшаются.

3.4
Период первого детства

С
4 лет начинается период первого детства,
который заканчивается в 7 лет. Начиная
с 6 лет появляются первые постоянные
зубы: первый моляр (большой коренной
зуб) и медиальный резец на нижней челюсти.

Возраст
от 1 года до 7 лет называют также периодом
нейтрального детства, поскольку мальчики
и девочки почти не отличаются друг от
друга размерами и формой тела.

3.5
Период второго детства

Период
второго детства длится у мальчиков с 8
до 12 лет, у девочек — с 8 до 11 лет. В этот
период выявляются половые различия в
размерах и форме тела, а также начинается
усиленный рост тела в длину. Темпы роста
у девочек выше, чем у мальчиков, так как
половое созревание у девочек начинается
в среднем на два года раньше. Усиление
секреции половых гормонов (особенно у
девочек) обусловливает развитие вторичных
половых признаков. Последовательность
появления вторичных половых признаков
довольно постоянна. У девочек вначале
формируются молочные железы, затем
появляются волосы на лобке, потом — в
подмышечных впадинах. Матка и влагалище
развиваются одновременно с формированием
молочных желез. В гораздо меньшей степени
процесс полового созревания выражен у
мальчиков. Лишь к концу этого периода
у них начинается ускоренный рост яичек,
мошонки, а затем — полового члена.

3.6
Подростковый период

Следующий
период — подростковый — называется также
периодом полового созревания, или
пубертатным периодом. Он продолжается
у мальчиков с 13 до 16 лет, у девочек — с 12
до 15 лет. В это время наблюдается
дальнейшее увеличение скоростей роста
— пубертатный скачок, который касается
всех размеров тела. Наибольшие прибавки
в длине тела у девочек имеют место между
11 и 12 годами, по массе тела — между 12 и 13
годами. У мальчиков прибавка в длине
наблюдается между 13 и 14 годами, а прибавка
в массе тела — между 14 и 15 годами. Особенно
велика скорость роста длины тела у
мальчиков, в результате чего в 13,5-14 лет
они обгоняют девочек по длине тела. В
связи с повышением активности
гипоталамо-гипофизарной системы
формируются вторичные половые признаки.
У девочек продолжается развитие молочных
желез, наблюдается рост волос на лобке
и в подмышечных впадинах. Наиболее
четким показателем полового созревания
женского организма является первая
менструация.

В
подростковый период происходит
интенсивное половое созревание мальчиков.
К 13 годам у них происходит изменение
(мутация) голоса и появляются волосы на
лобке, а в 14 лет появляются волосы в
подмышечных впадинах. В 14-15 лет у мальчиков
появляются первые поллюции (непроизвольные
извержения спермы).

У
мальчиков, по сравнению с девочками,
более продолжителен пубертатный период
и сильнее выражен пубертатный скачок
роста.

3.6
Юношеский возраст

Юношеский
возраст продолжается у юношей от 18 до
21 года, а у девушек — от 17 до 20 лет. В этот
период в основном заканчиваются процесс
роста и формирование организма и все
основные размерные признаки тела
достигают дефинитивной (окончательной)
величины.

В
юношеском возрасте завершается
формирование половой системы, созревание
репродуктивной функции. Окончательно
устанавливаются овуляторные циклы у
женщины, ритмичность секреции тестостерона
и выработка зрелой спермы у мужчины.

3.7
Зрелый, пожилой, старческий возраст

В
зрелом возрасте форма и строение тела
изменяются мало. Между 30 и 50 годами длина
тела остается постоянной, а потом
начинает уменьшаться. В пожилом и
старческом возрасте происходят
постепенные инволютивные изменения
организма.

5.Понятие об онтогенезе. Возрастная периодизация онтогенеза.

Понятие
об онтогенезе

Термин
онтогенез (от греч. онтос — сущее и
генезис — происхождение) был введен в
биологию известным немецким
естествоиспытателем XIX в. Э. Геккелем.
В настоящее время этим термином обозначают
весь период индивидуального развития
живого существа от момента оплодотворения
яйцеклетки до естественного окончания
индивидуальной жизни.

В
онтогенезе выделяют два относительно
самостоятельных этапа развития:
пренатальный и постнатальный. Первый
начинается с момента зачатия и продолжается
до рождения ребенка, второй — от момента
рождения до смерти человека. Следовательно,
смерть является лишь одним из моментов
жизни и представляет собой длительный
процесс её отрицания. Ф. Энгельс писал:
«Уже и теперь не считают научной ту
физиологию, которая не рассматривает
смерть как существенный, момент жизни…
которая не понимает, что отрицание жизни
по существу со-держится в самой жизни,
так что жизнь всегда мыслится в соотношении
со своим необходимым результатом,
заключающимся в ней постоянно в зародыше,—
смертью. Диалектическое понимание жизни
именно к этому и сводится» ‘.

Таким
образом, истинное рождение человека
происходит в момент зачатия, появление
же новорожденного знаменует лишь
окончание первого этапа развития —
пре-натального, длящегося в среднем 280
дней. С появлением ребенка на свет
развитие продолжается в течение всего
постнатального этапа, в котором, в свою
очередь, можно выделить ранний, зрелый
и заключительный (период старения) этапы
развития.

Только
что родившийся человек отличается от
взрослого рядом качественных особенностей
и не представляет собой его простую
уменьшенную копию. И хотя новорожденный
обладает всем необходимым набором
морфологических и функциональных
свойств, обеспечивающих ему выживание
в определенных, наследственно
запрограммированных условиях окружающей
среды, его физиологические возможности
далеко не соответствуют функциональной
активности взрослого организма.

Время,
в течение которого развивающийся ребенок
достигает функционального уровня
взрослого, если учитывать основные
физиологические показатели организма
человека (функционирование систем
крови, кровообращения, пищеварения,
нервной и т. д.) .составляет 16— 20 лет.
Так, например, только к 20-ти годам у
человека заканчивается формирование
эндокринной и нервной систем.

Для
педагогов особо интересным является
именно этот этап онтогенеза человека
(от рождения до 18—20 лет), так как
функциональные особенности детского
организма делают его наиболее
чувствительным к педагогическим
воздействиям и именно в этот период
происходит наиболее интенсивное
физическое развитие и формирование
психики человека.

Представления
о возрастной периодизации онтогенеза
человека

Существует
несколько принятых схем периодизации
развития человека в онтогенезе.

При
этом критерием деления жизненного цикла
на отдельные периоды является, по

Аршавскому,
способ взаимодействия организма с
условиями среды. Под периодом

понимается
отрезок времени онтогенеза, в течение
которого физиологические функции

имеют
более или менее стабильный характер.
Период может быть разделен на отдельные

фазы,
различающиеся по каким-либо характерным
признакам.

Переход
от одного периода к другому рассматривается
как переломный этап

онтогенеза,
или критический период, в течение
которого происходят преобразования
каких-

либо
функций, гормональные перестройки,
приводящие к морфофизиологическому и

психофизиологическому
переформированию организма.

Такие
критические периоды имеют место и в
пре-, и в постнатальном

онтогенезе.
В связи с психофизиологической тематикой
нас будет интересовать в основном

постанатальный
отнтогенез, хотя на самом деле для
формирования нормальной психики

ребенка
и взрослого человека небезразлично
действие ряда внешних и внутренних
факторов

и
в пренатальном онтогенезе.

Наиболее
приняты следующие схемы возрастной
онтогенетической периодизации

(табл.
1.1-1.4, рис. 1.1).

Наиболее
важные (ключевые) моменты периода
новорожденности для

последующего
психологического развития ребенка –
это возможности импринтинга

(Пиаже,
Аршавский) и коммуникативные интонационные
реакции, начиная с первого

крика
(Аршавский, Тонкова-Ямпольская).
Возникновение импринтинга у новорожденных

говорит
и о возможности образования у них
натуральных условных рефлексов, в то
время

как
искусственные условные рефлексы
возникают гораздо позднее (Касаткин).

Возраст
около 1 года, будучи критическим в
отношении реализации позы стояния,

является
переломным этапом для ребенка и
способствует прогрессированию его

интеллектуального
развития (Пиаже). Этот возраст (до 2-х
лет), по Пиаже,

характеризуется
как период сенсомоторного интеллекта.

2,5-3
года – это переломный этап при переходе
в качественно новый возрастной

период
– период дошкольного возраста, длящийся
до 7 лет. Это период (по Красногорскому,

начиная
с 2-х летнего возраста) бурного речевого
развития: в 2-х-летнем возрасте – это
200-

400
слов, усвоенных ребенком и фонематически
воспроизводимых; в 3 года словарный
запас

существенно
расширяется, особенно в связи с
возникновением вопроса «Что такое”

(Красногорский)
и с развитием познавательной деятельности.
Активизируется двигательное

поведение,
также способствующее становлению
речевой деятельности (Кольцова), в это

время
ребенок овладевает правильным построением
речи, осваивая падежи, лица,

глагольные
формы. При этом в качестве фактора,
влияющего на становление речи и на

интеллектуальное
развитие ребенка, выступает двигательная
активность. Речь

ребенка
начинает формироваться в годовалом
возрасте путем подражания взрослым
(после

того
как завершается структурное созревание
корковых центров речи). В случае же
изоляции

ребенка
от взрослых в этом возрасте речь не
развивается и не реализуется даже после

прекращения
изоляции, если изоляция была достаточно
долгой (до 16 лет — «случай Каспар

Хаузера”)

7-летний
возраст также является критическим
после чего следует новый период,

длящийся
до 12-13 лет, это младший школьный возраст.
В этот период активизируются и

совершенствуются
движения, что приводит (в комплексе с
обучением) к формированию и

развитию
психофизиологических функций. Пиаже
считает, что в период от 7 до 11 лет у

ребенка
строится понятийная система.

С
12-13 до 17-18 лет длится период старшего
школьного возраста, в течение

которого
происходит половое созревание – это
пубертатный период, начало которого у
девочек приходится на 12-13, а у мальчиков
на 16-17 лет. Этот период характеризуется

эмоциональным
напряжением, особенно у девочек.

Период
с 11 до 15 лет Пиаже рассматривает как
время появления новых функций,

связанных
с формальными операциями; эти операции
могут запускаться развивающимися

к
этому времени центральными нервными
структурами, которые обеспечивают
построение

новых
логических конструкций типа: «… а
если бы”. Подростковый возраст является

часто
«трудным возрастом”, ибо в это время
происходит самоутверждение подростка,
что

также
существенно отражается на становлении
и развитии его эмоциональной сферы.

С
17 лет начинается юношеский возраст,
который длится у девушек до 19-20, а у

юношей
— до 22-23 лет. К этому времени завершается
половое созревание и с 22 лет

начинается
следующий возрастной период — детородный
(или стационарное состояние).

Естественно,
этот период является наиболее изученным.
Каждый возрастной период характеризуется
своими специфическими особенностями,

связанными
с доминированием тех или иных функций
организма, обеспечивающих те или

иные
параметры поведения во взаимодействии
с условиями среды и социума. В

критические
стадии (переломные этапы) происходит
передоминирование ряда

функций,
что выражается в переконструировании
констелляций нервных центров,

обеспечивающих
соответствующие перестройки поведения.

При
этом отмечается, что по сравнению с
взрослым (стационарным) состоянием все

предыдущие
периоды, а особенно критические стадии,
характеризуются меньшей

адаптивностью
и резистентностью к действию различных
стрессорных раздражителей

(особенно
сублетальных и летальных). В критической
стадии не исключена задержка

развития
под действием неадекватных сильных
раздражителей, тормозящих переход к
следующему возрастному периоду, а в
конечном итоге возможно даже последующее

неполноценное
развитие.

При
этом важную роль в перестройках поведения
с образованием новых его форм

играет
кора мозга, обеспечивая благодаря
акцептору действия и обратной афферентации

выработку
и закрепление новых программ наиболее
адекватных для каждого возрастного

периода.

И,
наконец, после окончания стационарного
периода взрослого состояния наступает

завершающий
этап жизненного цикла — регрессивный
(или инволюционный) период, когда

процессы
самообновления цитоплазмы клеток
постепенно затухают, что приводит, как

правило,
к ослаблению памяти и к характерным
общим изменениям в эмоциональной и
интеллектуальной сферах.

Развитие пола в онтогенезе. Роль половых хромосом. Нарушение развития пола в онтогенезе человека.

Формирование половых признаков осуществляется под генетическим контролем. Генетический пол зародыша человека определяется набором половых хромосом при слиянии гамет: ХХ и ХY.

Зачатки гонад (органы животных, продуцирующие половые кл-ки) у ранних эмбрионов до 5-й или 6-й недели не различаются у разных полов и называются бисексуальными. Они состоят из внешнего слоя — кортекса  и внутреннего слоя – медула. Дифференцировка мужской гонады наблюдается на 7-й неделе. Развитие женской гонады наблюдается на 8-й неделе.

Существует теория действия гормонов в качестве регуляторных факторов на гены. Они действуют только на специфические клетки-мишени. В клетке вырабатывается особый белок — рецептор, связывающийся с гормоном по заданному типу развития. После чего гормон приобретает свойства индуцировать работу одного или нескольких генов в хромосомах. Клетки-мишени женского организма воспринимают гормоны по женскому типу в большей степени, а клетки-мишени мужского организма – мужской гормон. Соответственно в норме формируется женский или мужской фенотип. Таким образом существует следующая схема:

1. В клетках мишенях вырабатывается белок-рецептор.

2. Белок-рецептор связывается с гормоном.

3. Инициируется работа нескольких генов в хромосомах.

Образование белков-рецепторов и гормонов контролируется в свою очередь генами. В случае мутаций возникает нарушение контроля, вызывающие аномалии. Примером служит синдром Мориса — тестикулярной феминизации. У лиц с этим заболеванием отсутствуют белки-рецепторы к тестостерону, и гормон не воспринимается


Мутации таких генов вызывают:

1. Нарушения синтеза белков-рецепторов.

2. Отсутствие восприятия гормонов.

3. Нарушение формирования пола.

 

Проблемы старения организма. Факторы старения. Долгожители. Преждевременное старение.

Старение — процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей, в частности способности к размножению и регенерации.

Максимальную продолжительность жизни нельзя увеличить, т.к. это признак вида (90-100 лет)

Существ генетич предрасположенность кол-ва митозов, следовательно, и продолжительности жизни. Старение в значительной степени связано с неспособностью кл-к отвечать на факторы, необходимые для роста и развития орг-ма.

Факторы старения:

1) постепенное накопление в орг-ме токсических веществ

2) изменение иммунного клеточного ответа: ммунный ответ недостаточен для разрушения чужеродных агентов; аутоиммунные заболевания

Долгожители: образ жизни по опросам

— низкокаллорильная диета (овощи, кефир, редко мясо)

— небольшой нед-к кислорода в условиях среднегорья – состояние эйфории, прилив сил, увеличивается выработка эндорфина – гормона счастья и удовольствия.

Преждевременное старениепрогерия – быстрое старение, начиная с раннего детства, сопровождающееся изменением кожи и внутренних органов.Детская прогерия – синдром Гетчинсона (Хатчинсона)-Гилфорда, взрослая – синдром Вернера.

Современные представления о механизмах старения.



1.Свободно-радикальная теория

С возрастом увеличивается кол-во свободных радикалов (атеросклероз, б-нь Альцгеймера), снижается антирадикальная защита. Молодой орг-м защищён от токсического воздействия свободных радикалов многоуровневой системой антиоксидантов.

Т.о. своб радикалы вызывают окислит-е поврежд-е макромолекул, в том числе ДНК. Поврежд-я ДНК могут играть роль в мутагенезе в старости.

2.Теломеразная теория

В среднем кл-ки человека могут делиться 50-59 раз «лимит Хейфлика». Затем резко нарушаются процессы воспроизводства ДНК, кл-ки «дряхлеют» и погибают.

Теломеразные уч-ки хр-м представлены высококонсервативными множественными повторами. У человека кол-во этих блоков нуклеотидов до 20000, при каждом делении кол-во этих блоков сокращается. Есть предел, за границей которого дальнейшее укорочение теломерных участков нарушает их функцию. Это приводит к резкому старению и гибели клетки.

3.Холестериновая теория

Накопление холестерина в плазмолемме – ее микровязкость. Воздействие на «состарившиеся клетки» липосомными препаратами, извлекающими холестерин из клеточной мембраны, приводило к омоложению этих клеток.

4.Теория постепенного накопления мутаций на протяжении жизни

Митохондрии в огромном количестве во всех клетках организма.В митохондрии отсутствуют ферменты репарации ДНК, поэтому в ней очень часто возникают самопроизвольные мутации.

5.Теория Гормезиса (антистарения)

Маленькие дозы физического стресса могут оказать на организм защитное воздействие – БТШ (белки теплового шока), шапероны (восстановление правильной нативной третичной или четвертичной структуры белка). Виды стресса: голодание, темпер-ра, яды.

9. Основные периоды онтогенеза человека.

1.Внутриутробный
(пренатальный) от зачатия до рождения
(280 сут) есть эмбриональный (8 нед-2мес) ,
фетальный(3мес-рождение)

2.
Внеутробный ( постнатальный) от
перевязки пуповины (рождения) до смерти.

Постнатальный
онтогенез:

1.Неонатальный
или период новорожденности. 1-10 дни.

2.Грудной
возраст. 10 дней – 1 год.

3.Раннее
детство. 1-3 года.

4.Первое
детство. 4-7 лет.

5.Второе
детство. 8-12 лет для мальчиков, 8-11 лет
девочек.

6.Подростковый
возраст. 13-16 лет для мальчиков, 12-15 лет
девочек.

7.Юношеский
возраст. 17-21 год для юношей, 16-20 лет
девушек.

8.Зрелый
возраст:

I
период: 22-35 лет мужчины, 21-35 лет женщины.

II
период: 36-60 лет мужчины, 36-55 лет женщины.

9.Пожилой
возраст. Мужчины 61-74 года, женщины 56-74
года.

10.Старческий
возраст. 75-90 лет.

12.Период
долгожительства. Свыше 90 лет.

10.Начальные стадии эмбриогенеза человека. Учение о зародышевых листках.

Оплодотворениепроисходит при соединении мужской
половой клетки— сперматозоида и женской
половой клетки — яйцеклетки. Сперматозоиды
вырабатываются в извитых канальцах
яичка. После эякуляции спермы сперматозоид
благодаря штопорообразным движениям
хвоста перемещается. (зигота)

Дробление
(5-6 сут)-бластула
Гаструляция
(7-17)
Нотогенез-зачатки органы и
ткани
Гистоорганогенез
Зародышевые
листки-
экто (НС,ЦНС, орг. Чувств,
эпителий, кожа ногти, волосы, хрусталик,
эмаль, эпителий пищ труб), энто (дых
система, выделительная, пищевар (слизистая
оболочка) , железы, поджелудочная), мезо
досальная(сомит) из нее-кости и
мышцы тела чел –склеротом, миотом,
дермотом)промежуточная(нефротом)
–канальца первичной почки , мочевые
половые органы,вентральнаяэпит.
Покров слиз оболочек, собств пластинка,
подслизистая, брюшина плевра(
спланхоплевра-висцеральный-все слои
пиз трубки кроме эпителия) и соматоплевра-
париетальный).

11.
Развитие костной ткани. Влияние
биологических и социальных факторов
на развитие костей
.Остеогенез
— развитие костной ткани

Различают
два способа образования кости: прямой
(первичный, из мезенхимы) и непрямой
(вторичный, на месте хрящевой модели)

Активное
включение
половых желез

влечет за собой начало полового созревания
— пубертатный период. Перед этим, в
предпубертатный период, усиливается
деятельность гипофиза.
К началу предпубертатного периода
появляются
все основные точки окостенения
,
причем отмечается половое различие в
сроках их появления: у девочек на 1 — 4
года раньше, чем у мальчиков. 

Первая
стадия — образование скелетогенного
островка
.
В местах развития будущей кости происходят
очаговое размножение мезенхимных клеток
и васкуляризация скелетогенного
островка.

Вторая
стадия – остеоидная.
Во второй стадии происходит дифференцировка
клеток островков, образуется органическая
матрица костной ткани, или остеоид,
– оксифильное межклеточное вещество
с коллагеновыми фибриллами. Разрастающиеся
волокна раздвигают клетки, которые, не
теряя своих отростков, остаются связанными
друг с другом. В основном веществе
появляются мукопротеиды (оссеомукоид),
цементирующие волокна в одну прочную
массу.

Некоторые
клетки, дифференцирующиеся в остеоциты,
уже в этой стадии могут оказаться
включенными в толщу волокнистой массы.
Другие, располагающиеся по поверхности,
дифференцируются в остеобласты. В
течение некоторого времени остеобласты
располагаются по одну сторону волокнистой
массы, но вскоре коллагеновые волокна
появляются и с других сторон, отделяя
остеобласты друг от друга. Постепенно
эти клетки оказываются «замурованными»
в межклеточном веществе, теряют
способность размножаться и превращаются
в остеоциты. В то же время из окружающей
мезенхимы образуются новые генерации
остеобластов, которые наращивают кость
снаружи. Т.е. обеспечивают аппозиционный
рост
 костной
ткани.

Третья
стадия (прямого остегенеза) — обызвествление,
или кальцификация, межклеточного
вещества. При
этом остеобласты выделяют фермент щелочную
фосфатазу
,
расщепляющую содержащиеся в периферической
крови глицерофосфаты на углеводные
соединения (сахара) и фосфорную кислоту.
Последняя вступает в реакцию с солями
кальция, который осаждается в основном
веществе и волокнах сначала в виде
соединений кальция, формирующих аморфные
отложения Са3(РО4)2, в дальнейшем из него
образуются кристаллы гидроксиапатита Са10(РО4)6(ОН)2.

Кальцификацию
оссеоида связывают с матриксными
везикулами.

Процесс
биологической минерализации протекает
в 2 фазы.

I
фаза заключается в образовании исходных
кристаллов гидроксиапатита внутри
матриксных везикул. Эта фаза контролируется
фосфатазами (включая щелочную фосфатазу),
а также кальцийсвязывающими молекулами
(фосфолипидами и белками), которыми
богаты матриксные везикулы.

II
фаза состоит в разрыве мембран матриксных
везикул с выходом сформированных
кристаллов в экстрацеллюлярное
пространство, где дальнейшее размножение
их контролируется условиями внеклеточного
микроокружения. Важную роль имеют
протеазы и мембранные фосфолипазы,
которые обеспечивают разрыв мембран и
выход минералов наружу.

Одним
из посредников кальцификации
является остеонектин —
гликопротеин, избирательно связывающий
соли кальция и фосфора с коллагеном. В
результате кальцификации образуются
костные перекладины,
или балки. Затем от этих перекладин
ответвляются выросты, соединяющиеся
между собой и образующие широкую сеть.
Пространства между перекладинами
оказываются занятыми соединительной
волокнистой тканью с проходящими в ней
кровеносными сосудами.

К
моменту завершения остеогенеза по
периферии зачатка кости в эмбриональной
соединительной ткани появляется большое
количество волокон и остеогенных клеток.
Часть этой волокнистой ткани, прилегающей
непосредственно к костным перекладинам,
превращается в надкостницу,
или периост (periosteum),
который обеспечивает трофику и регенерацию
кости. Такая кость, появляющаяся на
стадиях эмбрионального развития и
состоящая из перекладин ретикулофиброзной
костной ткани, называется первичной
губчатой костью
.
В более поздних стадиях развития она
заменяется вторичной губчатой костью
взрослых, которая отличается от первой
тем, что построена уже из пластинчатой
костной ткани (четвертая стадия
остеогенеза).

12.Стадии
развития костей и виды окостенения.
Рост костей после рождения. Классификация
костей. Возрастные изменения строения
кости.

У
человека костная
ткань
появляется
на 6—8-й неделе внутриутробной жизни.
Кости формируются или непосредственно
из эмбриональной соединительной
ткани—мезенхимы
(перепончатый остеогенез), или на основе
хрящевой
модели кости (хряще¬вой остеогенез).

При
развитии кости из мезенхимы в молодой
соединительной ткани (примерно в центре
будущей кости) появляется одна
точка окостенения
,
punctum ossificationis, или несколько.

Точка
окостенения состоит из молодых костных
клеток — остеобластов,
рас¬положенных в виде балок. В наружной
и внутренней частях
соединительнотканной модели

будущей кости образуется компактное
костное вещество,

а между плотными костными пластинками
расположены балки губчатого
вещества
.
Поверхностные слои
соединительной ткани превращаются в
надкост¬ницу.

Кости
туловища, конечностей, основания черепа
развиваются на основе

хряща,
напоминающего по своей форме значительно
уменьшенную кость взрослого человека.
Снаружи хрящ покрыт надхрящницей. Ее
внутренний слой, прилежащий к хрящевой
ткани, является ростковым, а наружный
содержит значительное количество
кровеносных сосудов.

Формирование
костей, особенно длинных (трубчатых),
происходит из нескольких
точек окостенения
.
Первая появляется в средней части хряща
(в будущем диафизе) на 8-й неделе
эмбриогенеза
и
постепенно распространяется в стороны,
в направле¬нии эпифизов до тех пор, пока
не сформируется вся кость. Вна¬чале
внутренний слой надхрящницы (perichdndrium)
продуци¬рует молодые костные клетки
(остеобласты),
которые отклады¬ваются на поверхности
хряща (перихондральное
окостенение
). Сама
надхрящница
постепенно превращается в
надкостницу,
а образующиеся молодые костные клетки
наслаиваются на пре-дыдущие способом
наложения (аппозиция), формируя на
по¬верхности хряща
костную пластинку
.
Вокруг кровеносных со¬судов костные
клетки откладываются концентрическими
рядами, образуя костные канальцы. Таким
образом, за счет надкостницы кость
растет в толщину (периостальный способ
образования костной ткани). Одновременно
костная ткань начинает образо-вываться
внутри хряща. В хрящ со стороны надкостницы
про¬растают кровеносные сосуды, хрящ
начинает разрушаться. Вра¬стающая
внутрь хряща вместе с сосудами
соединительная ткань образует молодые
костные клетки, располагающиеся в виде
тяжей возле остатков разрушающегося
хряща. Разрастаю¬щиеся тяжи костных
клеток формируют на месте внутренних
слоев хряща типичное губчатое костное
вещество. Такой способ образования
кости (внутри хряща) получил название
энхондрального.

Длинная
(трубчатая) кость, os longum, имеет удлиненную,
цилиндрической или трехгранной формы
среднюю часть — тело кости, диафиз,
diaphysis (от греч. dia — между, phyo — рас¬ту).
Утолщенные концы ее называют эпифизами,
epiphysis (от греч. epi — над). Каждый эпифиз
имеет суставную по¬верхность, fades
articuldris, покрытую суставным хрящом,
которая служит для соединения с соседними
костями. Участок кости, где диафиз
переходит в эпифиз, выделяют как метафиз,
metaphysis. Этот участок соответствует
окостеневшему в постнатальном онтогенезе
эпифизарному хрящу. Трубчатые кости
составляют скелет конечностей, выполняют
функции рычагов. Выделяют кости длинные
(плечевая, бедренная, кости пред¬плечья
и голени) и короткие (пястные, плюсневые,
фаланги пальцев).

Короткая
(губчатая) кость, os breve, имеет форму
непра¬вильного куба или многогранника.
Такие кости расположены в участках
скелета, где прочность костей сочетается
с под¬вижностью, — в соединениях между
костями (кости запястья, предплюсны).

Плоские
(широкие) кости, ossa plana, участвуют в
образо¬вании полостей тела и выполняют
также функцию защиты (кости крыши черепа,
тазовые кости, грудина, ребра). Одновре¬менно
они представляют обширные поверхности
для прикреп¬ления мышц.

Ненормальные
(смешанные) кости, ossa irregularia, построе¬ны
сложно, форма их разнообразна. Например,
тело позвонка по форме (и по строению)
относится к губчатым костям, дуга,
отростки — к плоским.

Воздухоносные
кости, ossa pneumatica, имеют в теле полость,
выстланную слизистой оболочко’й и
заполненную воздухом. К ним относятся
некоторые кости черепа: лобная,
клиновидная, решет¬чатая, верхняя
челюсть

ВОЗРАСТНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И
СТРОЕНИЯ КОСТЕЙ

У
детей кости содержат относительно
больше органических веществ и меньше
неорганических, чем у взрослых. С
возрастом химический состав костей
изменяется, значительно увеличивается
количество солей кальция, фосфора,
магния и других элементов и меняется
соотношение между ними. Кальций в большом
количестве задерживается в костях
маленьких детей, а фосфор — детей
старшего возраста.

У
новорожденного неорганические вещества
составляют 1/2 веса кости, а у взрослого
— 4/5

С
изменением строения и химического
состава костей изменяются их физические
свойства; у детей они более эластичны
и менее ломки, чем у взрослых. Хрящи у
детей также более пластичны. В строении
и составе костей наблюдаются значительные
возрастные различия, особенно отчетливо
в количестве, расположении и строении
гаверсовых каналов. С возрастом их
количество уменьшается, а расположение
и строение изменяются. Чем старше
ребенок, тем больше плотное вещество
кости, а чем моложе, тем больше губчатое.
Строение трубчатых костей к 7 годам
сходно с взрослым человеком, но между
10—12 годами губчатое вещество костей
еще интенсивно изменяется, и его строение
становится относительно постоянным к
18—20 годам.

К
моменту рождения у ребенка диафизы и
эпифизы трубчатых костей уже представлены
костной тканью.
Из хрящевой
ткани состоят все губчатые
кости
(кисти, стопы,
череп). К рождению в этих костях образуются
ядра окостенения, дающие рост плотной
кости. По точкам окостенения можно
судить о биологическом
возрасте ребенка.

Рост трубчатых
костей происходит за счет ростовой
хрящевой
ткани. Удлинение костей происходит за
счет роста хрящевой
ткани в длину.
Рост кости в ширину
происходит за счет надкостницы.
При этом со стороны костномозгового
канала кортикальный слой надкостницы
подвержен постоянной резорбции,
вследствие чего при
росте кости в поперечнике

увеличивается
объем костномозгового канала
.

Чем
младше ребенок, тем больше надкостница
сращена с костью, а чем старше, тем она
все больше отграничивается от плотного
вещества кости и к 7 годам она уже
отграничена от него. К 12 годам плотное
вещество кости имеет почти однородное
строение, к 15 совершенно исчезают
единичные участки рассасывания плотного
вещества, а к 17 в нем преобладают большие
остеоциты.

С
7 до 10 лет резко замедляется
рост костномозговой полости в трубчатых
костях
, и она
окончательно формируется с И —12 до 18
лет, когда равномерно растет слой
плотного вещества и увеличивается
костномозговой канал.

В
костномозговом канале и между пластинками
губчатого вещества находится костный
мозг. У новорожденных
есть только красный костный мозг, богатый
кровеносными сосудами; в нем происходит
кроветворение. С 6 месяцев он постепенно
заменяется в диафизах трубчатых костей
желтым, состоящим главным образом из
жировых клеток. К 12—15 годам эта замена
почти заканчивается.

У
взрослых красный костный мозг сохраняется
в эпифизах трубчатых
костей
, в грудине,
ребрах и позвоночнике. Общее количество
красного костного мозга достигает 1500
см3.

У
детей костная мозоль образуется через
21—25 дней, а у грудных еще быстрее. У
детей до 10 лет вывихи редки ввиду большой
растяжимости связочного аппарата.

Перейти к основному содержанию

Поиск


Пример случая 1: Генетика как важный детерминант биологического пола

В 1959 году хромосомный анализ двух заболеваний человека, синдрома Тернера и синдрома Клайнфельтера, впервые продемонстрировал, что генетические факторы на Y-хромосоме млекопитающих являются важными детерминантами мужского пола.(7) Область определения пола на Y-хромосоме, называемая SRY, играет фундаментальную роль в определении пола и считается переключателем, который инициирует развитие семенников. Следовательно, он отвечает за начало определения мужского пола во время развития эмбриона. (8) Гены, связанные с SRY-боксом (SOX), были идентифицированы на аутосомах (9), а мутации в генах SRY или SOX были вовлечены в изменение пола. (10) Другими словами, люди с мутациями SRY должны развиваться как женщины.(11) Однако вполне вероятно, что в фенотипический пол вовлечены и другие гены, определяющие пол. (12) Последовательность ДНК Х-хромосомы человека и специфическая для мужчин область Y-хромосомы были недавно опубликованы, что позволяет проводить дальнейшие исследования генов, специфичных для пола. (13)