Комплексное занятие «Дорисуй лицо»
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ
«Дорисуй лицо»
Цели: закреплять и уточнить представления детей о частях лица; формировать эмоциональную сферу; развивать зрительное внимание и мышление; пополнять, уточнять и активизировать словарный запас за счёт образования имен существительных с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса.
Оборудование: изображение нескольких не до конца нарисованных лиц, карточки с изображением лиц, имеющих разное выражение, лист бумаги с двумя не до конца нарисованными лицами.
Ход занятия
1.Организационный момент.
— Вы все уже знаете, как друг друга зовут.
— Как зовут твоего друга, подругу?
— У тебя один друг или много друзей?
— Назови их всех по имени.
— Как называют тебя дома мама, папа, бабушка, дедушка?
— Кого в группе зовут так же, как тебя?
— Есть ли у тебя знакомые взрослые, которые имеют такое же имя?
— Когда они были маленькими, их называли так же, как тебя, а как ты их называешь теперь?
— Как будут называть тебя, когда вырастишь?
— Вам нравится, когда к вам обращаются ласково?
2. Игра «Попроси ласково».
Для этого дети встают в круг. Им нужно будет передавать друг другу игрушку, говоря при этом так:
— Возьми, пожалуйста, эту куклу, Леночка!
Нужно обратить внимание детей на то, что когда обращаешься к человеку, надо смотреть ему в глаза.
3.Игра «Угадай настроение».
— Можете ли вы по лицу догадаться, какое у человека настроение? Воспитатель загораживает своё лицо, например, книгой и меняет
выражение лица на сердитое. Убирает книгу и просит детей сказать, какое у него настроение.(Игра проводится 2-3 раза).
4.Игра «Дорисуй лицо».
Воспитатель просит детей показывать, где у них лицо.
— Закройте лицо руками, опустите лицо вниз, поднимите лицо.
— Что у вас есть на лице? Назовите и покажите.
— Закройте глаза. Откройте рот. Поднимите брови. Наморщите нос.
— Сколько у вас глаз, носов, ртов, ушей?
— Чего на лице у человека всегда по два?
Воспитатель показывает детям картинки, на которых изображены недорисованные лица.
— Посмотрите на картинки. Чего не хватает на лице? (Глаз, бровей, носа, рта и т. д.)
Можно дать каждому ребёнку лист бумаги с двумя недорисованными лицами (на рисунке не хватает или бровей, или рта, или носа, или глаз) и карандаш и попросить дорисовать их.
5. Физкультурная минутка.
Дети под музыку двигаются по группе. С остановкой музыки дети тоже должны остановиться и принять то выражение лица, которое изображено на схеме, показываемой воспитателем (сердитое, радостное, грустное, удивлённое) .
6.Рисование.
— Давайте вспомним смешной стишок, который вы, наверняка, не раз
слышали.
Точка, точка,
Два крючочка,
Носик, ротик,
Оборотик,
Палка, палка,
Огуречик,
Вот и вышел. (человечек) .
— Нарисуем этого человечка.
Дети хором произносят текст, а воспитатель рисует, уточняя:
— Точка — это у человечка что? А крючочек?
— Почему в стихотворении говорится «точка, точка» и «палка, палка» два
раза?
7.Итог занятия.
План-конспект занятия по рисованию на тему: И весело и грустно
Тема: «И весело и грустно»
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Задачи:
Художественно – эстетическое развитие:
Вызвать у детей эмоциональное отношение к образу, учить передавать различное выражение лица (радостное, грустное, сердитое, испуганное и др.), использовать разные художественные материалы (карандаши, фломастеры, восковые цветные мелки).
Познавательное развитие:
Учить детей обращать внимание на разное выражение лиц людей (веселое, грустное, задумчивое, смешное и т.д.)
Социально – коммуникативное развитие:
Видеть и оценивать выражения лиц, эмоционально реагировать на изображение.
Материалы и оборудование:
У воспитателя репродукции портретов с разными выражениями лиц, книга В. Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо» с иллюстрациями В. Лебедева, мел. У детей листы альбомной бумаги, разделенные на три четыре клетки, цветные карандаши, фломастеры, восковые цветные медки (на выбор).
Методика проведения:
Воспитатель показывает портреты детям. Обращает их внимание на то, какие у всех разные выражения лиц.
Спрашивает, кто веселый, кто грустный, кто задумчивый, кто удивленный. Показывает три, четыре иллюстрации в книге, спрашивает, какое настроение передал художник. Говорит, что сегодня дети будут рисовать смешные и грустные лица кукольных человечков.
Можно на заранее нарисованных овалах на доске показать сколько схем лиц с разным настроением и объяснить положение глаз, бровей и губ.
Когда человек смеется, у него приподнимаются вверх уголки глаз и губ. Если он удивлен, то его брови поднимаются вверх, а рот слегка приоткрывается. Когда человек плачет или сильно опечален, уголки губ у него опускаются вниз и концы бровей тоже.
Воспитатель стирает схемы, оставляет портреты на доске и предлагает детям нарисовать несколько кукольных лиц так, чтобы было видно настроение. В ходе занятия предлагает детям смотреть на портреты людей, побуждать изобразить волосы, головные уборы и др.
В конце занятия все, кто захочет, показывают свои рисунки и спрашивают, какое выражение лиц у их кукольных человечков. Если выражения лиц названы верно, значит, дети научились изображать самое трудное – настроение людей. А если выражение того или иного кукольного лица оказалось неузнаваемым, то нужно сравнить его со схемой и обсудить, почему ребенку не удалось изобразить задуманное.
Для самостоятельной изобразительной деятельность представить детям небольшие картонные прямоугольники и предложить «фотографировать» кукол и передавать их разное настроение и разное выражение лиц.
дидактические карточки, пиктограммы, смайлики, игры
Для развития речи дошкольников можно использовать не только рисунки предметов или жизненных ситуаций, но и изображения эмоциональных состояний человека. Картинки эмоций — полезный наглядный материал для логопедических игр и занятия с детьми 5-7 лет.
Что дети должны знать об эмоциях
К старшему дошкольному возрасту у ребенка уже сформировано представление об человеческих эмоциях, к которым относятся:
- радость
- грусть
- страх
- гнев
- обида
- удивление
Дети определяют, называют психологические состояния, кратко описывают, приводят примеры житейских ситуаций, в которых человек их испытывает.
Картинки для детей с изображением эмоций учат ребенка рассуждать, описывать причинно-следственные связи, анализировать собственный жизненный опыт.
В ходе логопедической работы полезно предлагать детям дошкольного возраста для составления рассказов-рассуждений темы, связанные с переживаниями людей. Например:
- Только ли у человека есть чувства?
- Что такое положительные и отрицательные эмоции?
- Когда я рад, а когда огорчаюсь?
Эмоции можно разделить на пары с противоположным значением. Например: радость — печаль, отвращение — восхищение, скука — интерес и др. Дети должны уметь узнавать и назвать чувство персонажа на рисунке, но и подбирать антонимы к определению. Упражнения в таком формате позволяют прочнее закрепить характеристики эмоций.
Дети должны знать, что о психологическом состоянии человека мы можем узнать как из слов, так и наблюдая за поступками, поведением. Каждой эмоции соответствует как словарь, так и набор:
- жестов
- мимики,
- действий
Со старшими дошкольниками полезны беседы о том, что эмоциональным состоянием нужно управлять, особенно, если речь идет о негативных чувствах. Нельзя давать волю гневу, раздражению, печали. Переживания выражать только допустимыми в обществе способами. Детям будет интересно узнать, что в странах мира люди выражают чувства разными способами.
Определение эмоций для детей
Для логопедической работы с воспитанниками старшей и подготовительных групп детского сада используйте следующий перечень эмоциональных состояний:
Радость — положительная эмоция, знакомая каждому. Мы испытываем радость тогда, когда происходит что-то хорошее. Выражать это чувство человек может словами и действиями. Признаками радостного состояния является смех, улыбка. Испытывать радость приятно, также как и доставлять ее другим.
Грусть — чувство, которое появляется тогда, когда мы узнаем что-то печальное или думаем об этом. Грусть нельзя назвать сильной эмоцией, она быстро проходит. Это не значит, что нельзя позволять себе грустить, иногда это необходимо любому человеку. Но не стоит слишком предаваться печальному настроению, полезнее попробовать побыстрее от него освободиться, занявшись чем-то приятным или полезным.
Гнев — злость, сильное раздражение на кого-то или что-то. Испытывать гнев не приятно, но иногда такое случается с каждым. Это сильная эмоция, которая может доставить неприятности нам и другим людям. Важно объяснить детям как управлять гневом, уметь выражать его правильно. Если человек часто бывает злой, то ему трудно находить друзей, он часто бывает одинок.
Страх — сильная отрицательная эмоция, которую люди испытывают, если им что-то угрожает. Опасность может быть реальной или ожидаемой, воображаемой. Каждый ребенок неоднократно чувствовал страх, поэтому он может легко распознать его изображение на иллюстрациях или фото, а также привести примеры событий, предметов и явлений, вызывающих у них это чувство. Дети должны знать, что страх бывает различным по своей интенсивности, от испуга до ужаса. Важно объяснить детям, что эта эмоция необходима человеку, так как она предупреждает об опасности. Можно добавить, что для иллюстрации страха на картинках часто используется черный цвет.
Восхищение — приятная эмоция, возникающая при встрече с чем-то очень красивым или необычным. Восхищение могут вызвать: необычная игрушка, сад в цвету, нарядная девочка. Люди, выражая восхищение, используют особые восклицания: (ох, ах, ух ты, вот это да) и слова (неужели, потрясающе, прекрасно, замечательно, необыкновенно). Восхищение бывает таким сильным, что выразить свое чувство словами очень сложно. По фотографии или рисунку дети-дошкольники легко узнают человека, который чем-то восхищается, хотя описать его чувства им трудно, для этого нужны специальные логопедические тренировки.
Стыд — неприятное чувство, которое возникает тогда, когда мы сделали что-то плохое и жалеем об этом. Чем старше дети, тем легче объяснить им суть и значение этого эмоционального состояния. Признаками стыда является не только определенная мимика, но и покраснение отдельных частей лица (щек, ушей, шеи). Знание этой особенности поможет дошкольникам быстрее и легче узнавать стыд на рисунках (кстати, этот признак часто можно увидеть на сюжетных картинках для детей и даже на самйликах) и в поведении окружающих людей. С детьми 6-7 лет можно провести беседу о разнице между стыдом и застенчивостью, эти состояния легко перепутать.
Обида — человек чувствует обиду тогда, когда ему чей-то поступок кажется несправедливым. Одни люди обидчивы, другие редко испытывают эту эмоцию. Описать состояние обиды трудно, дети дошкольного возраста должны уметь узнавать его изображение. Для этого можно использовать как схематичные изображения (например, смайлики – простые картинки эмоций для детей), так и реалистичные рисунки, цветные или черно-белые фотографии. Кстати, такой наглядный материал удобно распечатывать из подборок и презентаций на специализированных логопедических сайтах.
Нарисованные картинки
Эмоции в картинках для детей, используемые для занятий по развитию речи представлены в нескольких вариантах: изображения взрослых и детей, людей или сказочных персонажей. Для развития речи дошкольников подходят печатные картинки и рисунки, созданные детьми.
Предложите ребятам нарисовать себя или другого человека, испытывающих определенное чувство. Составление словесного пояснения к такой картинке — логопедическое упражнение, которое ребята выполняют охотно.
Если дети пока еще не могут справиться с самостоятельным изображением эмоциональных состояний, стоит предложить им создать коллаж из заранее подготовленных и распечатанных деталей лица. Дошкольники 6-7 лет способны воссоздать эмоции на бумаге самостоятельно, а вот для ребят младшего возраста стоит использовать готовые шаблоны и образцы.
В логопедической работе можно использовать не только рисование, но и раскрашивание. Тематические раскраски — это полезный и увлекательный материал, который незаменим для девочек и мальчиков в детском саду и дома.
Важно предварительно хорошо изучить с детьми не только названия разных эмоций, но и те художественные приемы, которые позволяют точно передать то или иное психологическое состояние человек. В этом очень большую помощь может оказать использование пиктограмм.
Пиктограммы
Схематичные изображения различных эмоций очень помогают детям в изучении, запоминании и распознавании эмоциональных состояний человека. Особенно на ранних этапах знакомства с этой темой. Различные наборы «Эмоции смайлики картинки для детей» содержат карточки с условным изображением гнева, радости и других чувств.
Игры с пиктограммами
Игры с пиктограммами — это целое направление в работе логопедов и психологов. Схематические изображения эмоций (рожицы) — отличный материал для стимулирования речевой активности ребенка. Вот несколько примеров использования таких изображений:
Подбери и назови
Подготовьте для детей картинки пиктограмм с разными эмоциями, чувствами. Задание – узнать то или иное состояние, дать ему название, а затем придумать ситуацию, в которой оно будет уместна. Дети могут использовать как свой личный опыт, так и вспоминать героев известных сказок, мультфильмов. Ничего, если сначала описания эмоций будут звучать по-детски, постепенно регулярные речевые тренировки помогут этим рассказам стать более совершенными.
Найди пару
Если взять разрезной набор картинок-смайликов и перемешать, то получится увлекательная игра для команды дошкольников, которую можно использовать и на занятиях по развитию речи. Задача – собрать все изображения. Важно, чтобы каждый смайлик точно выражал то или иное чувство, тогда эмоцию будет проще узнать и описать.
Превращения настроений
Для этой игры нужно подобрать такие смайлики картинки эмоций для детей, которые можно разложить по парам-противоположностям. Например, грусть-радость, восхищение-отвращение и т. п. Попросите детей взять одну карточку или круглую рожицу-смайлик, а затем подобрать к выбранной картинке пару. После этого можно предложить детям придумать историю о том, что могло бы превратить одну эмоцию в другую.
Колобки
Изображение колобка похоже на смайл, поэтому картинки с этим персонажем тоже используйте в качестве пиктограмм, иллюстрирующих эмоции.
Используйте рисунки Колобка на прозрачном фоне, так детям проще анализировать психологическое состояние героя, а не сюжетные повороты, происходящие с ним.
Вариантов игр с этим сказочным персонажем много. Например, рассказать русскую сказку, описывая эмоции Колобка и других героев. Сделать такое занятие продуктивным поможет использование кукольного театра или масок.
Эмоции в стране Смешарии
Игрушки из мультфильма Смешарики — материал для занятий по развитию речи в ДОУ и дома. Изображения забавных круглых героев можно использовать для иллюстрации эмоциональных состояний. Купите готовое пособие или изготовьте сами, вырезая и подписывая героев из журнала или книжки.
Предложите детям картинки со смешариками и попросите назвать то чувство, которое испытывает Нюша, Кар-Карыч, Крош и другие герои.
Игры на развитие эмоциональной сферы дошкольников
Вот еще примеры логопедических игр и упражнений для дошкольников, которые используются педагогами в детском саду и родителями дома.
Грусть или радость
Посмотри на картинку и назови тех героев, лицо которых выражает то или иное чувство. Затем усложните игру, предложив угадать эмоцию, которую показывает другой ребенок.
Гусенички
Попросите детей найти гусеницу, настроение которой не похоже на чувства других и придумать ситуации, когда оно может возникнуть. В продолжении игры создайте «Дерево настроений». Каждый ребенок получает бумажную гусеничку, у которой он дорисовывает мимику так, чтобы передать то или иное настроение. Готовые фигурки прикрепляются на одно дерево.
Рассказ
Составьте рассказ по картинкам. В этом помогут вопросы:
- Кто изображен на первом рисунке?
- Какое настроение у девочки и ее подруги?
- Как изменились их чувства?
- Почему это произошло?
- Что будет дальше?
Секрет хорошего настроения
Предложите детям выполнить задание к рисунку, а затем попросите каждого вспомнить то, что поднимает настроение лично ему. Это может быть подаренный цветочек, наблюдение за клоуном, игры в детском лабиринте и т.п.
Мы не ленивые, мы трудолюбивые
Дети получают задание обсудить те ситуации, которые изображены на рисунках и рассказать о том, почему некоторые герои на них — лодыри. Продолжить эту игру можно, вспоминая ленивцев из детских сказок и мультфильмов.
Где это случилось
Попросите ребят описать случаи или обстоятельства, которые вызвали у Буратино изображенное чувство, состояние. Игру проводите и с другими эмоциями для детей в картинках, с иллюстрациями к сказкам (с животными или людьми).
Собери лицо
Для игры понадобится шаблон лица и отдельные части, выражающие эмоции: глаза и рот. Попросите ребенка составить веселую рожицу, а затем грустную. Используйте готовые шаблоны или изготовьте сами при помощи цветной бумаги и маркера.
Эмоции в картинках для детей — интересный и полезный материал, использование которого позволяет логопедам, психологами и педагогам совершенствовать активный словарь дошкольников и связную речь. Тема сложна, но правильно подобранные иллюстрации и игры помогут детям освоить ее в полном объеме.
Рейтинг автора
4
Автор статьи
логопед-дефектолог
Написано статей
32
Задания Дорисуй половину картинки — распечатать
На чтение 2 мин. Просмотров 373 Опубликовано Обновлено
Задания Дорисуй половину картинки интересны как самым маленьким детям с 4-5 лет, так и деткам постарше, школьного возраста.
Задания дорисовать половину используются для изучения симметрии, лево-правополушарного развития мозга.
Изучение симметрии — отличный способ помочь детям улучшить свои навыки наблюдения и попрактиковаться в копировании моделей. Это важные навыки, необходимые в математике и чтении.
Кроме того, задания «Дорисуй половинку» помогут дошкольникам научиться концентрировать внимание, регулировать нажим руки на карандаш или ручку, развивать мелкую моторику рук, интеллект и пространственное воображение, ориентироваться на плоскости (фактически на тетрадном листе в будущем),
Используйте эти бесплатные задания Дорисуй половину картинки для распечатывания, чтобы помочь детям попрактиковаться в рисовании симметричных картинок.
Веселое искусство и математическая деятельность в одном задании!
Задания Дорисуй Половину Картинки
Вы можете скачать и распечатать листы с заданиями Дорисуй Половинку для таких объектов:
- геометрические формы,
- спорт,
- цветок,
- кольцо,
- улыбающееся лицо,
- божья коровка,
- шляпа,
- бабочка,
- кошка,
- монстр,
- домик.
Выберите, с каких картинок-половинок начать в зависимости от возраста и уровня моторных навыков ребенка, а также его понимания симметрии.
После копирования половинки картинки, рисунок можно раскрасить.
Распечатать Дорисуй Половину
Обратите внимание на особенную прелесть заданий Дорисуй Половину, которая заключается в том, что задания копируются в зеркальном отражении! И это важное отличие от развивающих заданий, где нужно просто скопировать узор.
Левосторонняя версия
Альтернативная версия игры используется для левшей или для развития второй рабочей руки.
Почему это важно
Все родители хотят видеть своих детей умными, успешными, образованными и развитыми. Важный этап для достижения жизненных успехов — школа. Но дети не всегда быстро адаптируются к новой обстановке и успешно справляются с программой. Чтобы помочь ребенку, с ним нужно заниматься, особенно перед поступлением в первый класс.
Задания Дорисуй половину картинки — одни из многих подобных развивающих заданий для завершения графического рисунка.
Дошкольники смогут получить первые навыки ориентирования на листе, осознания его границ, важность выполнения задачи, научатся адекватно оценивать собственные достижения и осознавать трудности.
И конечно — развитие мелкой моторики. Для дошкольников она всегда выходит на первый план.
Интересное пособие по данной теме издательства Планета: Подготовка к школе. Готовим руку к письму. Дорисуй половинки.
Игра Дорисуй картинку для детей
На чтение 1 мин. Просмотров 269 Опубликовано Обновлено
Содержание
- Задания Дорисуй картинку
- Задания Дорисуй робота
- Задание с монстриками
- Дорисуй лицо
- Дорисуй по клеточкам
- Повтори узор
Игра Дорисуй картинку отлично дополняют обычные раскраски, не оставляющие простора для фантазии ребенка. Такие картинки с заданиями Дорисуй предмет подтолкнут воображение ребенка, но не будут его ограничивать.
Такие задания для детей тренируют мелкую моторику, а также воображение, внимание, восприятие и мышление ребенка.
Все задания для детей в статье РАЗВИВАШКИ.
Задания Дорисуй картинку
Объясните ребенку, как нужно выполнять задание, вооружитесь карандашами или фломастерами. А потом — не мешайте творить маленькому гению!
Задания Дорисуй робота
Задание с монстриками
Предложите ребенку дорисовать и раскрасить страницу. И не ограничивайте фантазию малыша!
Дорисуй лицо
Дорисуй по клеточкам
Повтори узор
Также смотрите:
Серия Дорисуй и Раскрась
Рабочая тетрадь Обведи и дорисуй
Очень интересные карточки от Асборн Дорисуй в поездке и многоразовые карточки от Бондибон Дорисуй
Детство — Суриков. Полный текст стихотворения — Детство
Вот моя деревня:
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!
Но меж тем уж село
Солнышко давно;
Поднялася вьюга,
На небе темно.
Весь ты перезябнешь, —
Руки не согнёшь, —
И домой тихонько,
Нехотя бредёшь.
Ветхую шубёнку
Скинешь с плеч долой;
Заберёшься на печь
К бабушке седой.
И сидишь, ни слова…
Тихо всё кругом;
Только слышишь: воет
Вьюга за окном.
В уголке, согнувшись,
Лапти дед плетёт;
Матушка за прялкой
Молча лён прядёт.
Избу освещает
Огонёк светца;
Зимний вечер длится,
Длится без конца…
И начну у бабки
Сказки я просить;
И начнёт мне бабка
Сказку говорить:
Как Иван-царевич
Птицу-жар поймал,
Как ему невесту
Серый волк достал.
Слушаю я сказку —
Сердце так и мрёт;
А в трубе сердито
Ветер злой поёт.
Я прижмусь к старушке…
Тихо речь журчит,
И глаза мне крепко
Сладкий сон смежит.
И во сне мне снятся
Чудные края.
И Иван-царевич —
Это будто я.
Вот передо мною
Чудный сад цветёт;
В том саду большое
Дерево растёт.
Золотая клетка
На сучке висит;
В этой клетке птица
Точно жар горит;
Прыгает в той клетке,
Весело поёт,
Ярким, чудным светом
Сад весь обдаёт.
Вот я к ней подкрался
И за клетку — хвать!
И хотел из сада
С птицею бежать.
Но не тут-то было!
Поднялся шум-звон;
Набежала стража
В сад со всех сторон.
Руки мне скрутили
И ведут меня…
И, дрожа от страха,
Просыпаюсь я.
Уж в избу, в окошко,
Солнышко глядит;
Пред иконой бабка
Молится, стоит.
Весело текли вы,
Детские года!
Вас не омрачали
Горе и беда.
Проклятие плачущего мальчика
Том Слемен, автор, утверждал, что у него есть источник по имени Джордж Мэллори, директор школы на пенсии, который, по-видимому, встречался с художником Джованни Браголином. Браголин сказал ему, что мальчик был грустным уличным мальчишкой по имени Дон Бонильо, которого презирали и не желали все в Мадриде, потому что говорили, что пожары начинаются в любом доме, в котором он поселился (включая его родителей) домой, пожирая их в огне) — что заставило некоторых поверить в то, что он был поджигателем, возможно, даже «гением огня» — кем-то, кто не может контролировать разжигаемые ими пожары.Звучит невероятно, но, судя по всему, в мире есть по крайней мере один известный человек, обладающий этой способностью, по имени Нина Кулагина.
Жители деревни звали мальчика Диабло, что означает «Дьявол». Поэтому Браголин усыновил его, вопреки совету местного католического священника, нарисовал его и сумел запечатлеть печальное, слезливое выражение на его лице. Некоторые считают, что художник, возможно, избил ребенка (возможно, из-за его пироманиакального поведения), и поэтому он плакал на картине. Фактически, утверждается, что студия Браголина сгорела после того, как нарисовал портрет ребенка, и что Браголин обвинил в этом мальчика и прогнал его.Прошло несколько лет, прежде чем имя всплыло на поверхность, но, в конце концов, в середине 1970-х годов стало известно, что человек попал в дорожно-транспортное происшествие, и автомобиль загорелся. Имя на водительских правах гласило «Дон Бонильо». Эта история была частично подтверждена экстрасенсом, который, очевидно, не знал ни одной из историй, окружающих Браголина и ребенка.
Приведенная выше история кажется очень маловероятной и, скорее всего, вымышленной, в основном из-за указанных дат.В этом интервью между Мэллори и Браголином, которое, по всей видимости, имело место в 1995 году (имея в виду, что Браголин умер в 1981 году), Браголин утверждал, что он принял и нарисовал портрет Дона Бонилло в 1969 году, но картины были датированы раньше. затем, еще в 1950-х гг. Этот факт подтверждают люди, которые писали в The Sun о том, как картины разрушили их жизнь. Роуз Фаррингтон заявила в своем письме The Sun: «С тех пор, как я купила его в 1959 году, все мои три сына и мой муж погибли.Я часто задавался вопросом, было ли это проклятие «.
Одна только эта дата была за целых десять лет до предполагаемой встречи Браголина и Бонильо. Неудивительно, что никто так и не смог отследить этого персонажа Джорджа Мэллори, чтобы подтвердить его историю.
Это также объясняет только личность одного из детей. Были и другие дети, мальчики и девочки, которых нарисовали Браголин и Зинкейзен.
.
Проклятие Плачущего мальчика 1980-х годов
Миф
Картина «Плачущий мальчик» представляет собой серийно выпускаемую копию картины испанского художника Бруно Амадио. Я хорошо помню, как в детстве читал об этом в газете The Sun в середине 80-х.
Сообщается, что пожарный удалил неповрежденную картину из сгоревшего дома в Йоркшире. Он сказал, что ни один пожарный, которого он знал, не позволил бы копию картины в своем доме.
В ближайшие месяцы при подобных обстоятельствах публиковалось все больше и больше историй, а The Sun даже организовал массовый костер для людей, которые хотели избавиться от картины. Было сказано, что для снятия проклятия нужно воссоединить плачущего мальчика и плачущую девушку. Но какое проклятие было у картины «Плачущий мальчик»? Была ли это картина с привидениями или одержимостью, массовая истерия или просто зашедшая слишком далеко шутка?
Genesis of the Legend
Вскоре сообщения стали поступать со всей Британии.У всех были одинаковые обстоятельства. Пожар в доме и необъяснимым образом несгоревшая фотография плачущего мальчика, найденная среди обломков. Проблема была в том, что многие из них были разными картинками, так как же все это связано вместе? Вернемся к началу.
Пожар в доме в 1985 году — начался с поджога сковороды. Это правда, что картина не пострадала от огня, и это также правда, что пожарный подтвердил это, сказав, что другие фотографии мальчика были найдены невредимыми при пожаре в другом доме.Если бы не это дополнительное доверие, то я сомневаюсь, что можно было бы заслужить что-то большее, чем небольшой раздел в местной газете, но это очень быстро стало общенациональным.
Рассказы от народа
Рассказ был гарантированным продавцом газет, тем более что они сказали, что до 50 000 этих картинок могли висеть в домах рабочего класса Великобритании. Я бы не стал говорить, что это был бедлам, но скажу лишь, что было много очень нервных людей, которые внезапно захотели избавиться от этих вещей.
Все больше и больше людей рассказывали свои истории, и газета была наводнена звонками. Казалось, что все знали кого-то, кого коснулось «Проклятие». Одна женщина из Лондона утверждала, что видела, как картина раскачивалась из стороны в сторону, как будто ее преследовали привидения, в то время как миссис Роуз Фаррингтон из Престона написала в письме, опубликованном The Sun : «С тех пор, как я купила ее в 1959 году, мои три сына и мои все мужья умерли. Я часто задавалась вопросом, было ли это проклятие «.
Все это разожгло огонь (простите за каламбур) и дало историю, если использовать термин английской прессы, «ноги».»Люди начали пытаться избавиться от картин сами, поджигая их, но обнаружили, что даже при преднамеренном поджигании они остались невредимыми.
Заговор сгущается
Конечно, настоящая загадка заключалась не в самих пожарах, которые легко объяснялись возгоранием сковороды, выброшенными сигаретами и электрическими неисправностями. Нет, загадка заключалась в том, как вообще сохранились эти картины, когда все остальное было так сильно повреждено?
Офицер пожарной части Ротерхэма Алан Уилкинсон, который лично зарегистрировал 50 пожаров «Плачущего мальчика» в 1973 году, был удовлетворен тем, что из всех пожаров, на которых он присутствовал, это обычно было человеческое невежество или небрежность.Однако у него не было объяснений тому, что фотографии сохранились, и, конечно же, пресса продолжала вскакивать.
Вскоре выяснилось, что на многих кострах были разные изображения плачущих мальчиков от разных художников.
Солнце утверждает, что снимает проклятие
The Sun осталась перед дилеммой: что делать с 2500 копиями различных картин плачущих мальчиков, которые были отправлены им для утилизации.Обратившись еще раз на пользу газетам, им удалось сжечь все это на огромном погребальном костре ни в один другой день, кроме Хэллоуина. Они обнаружили, что при достаточном убеждении они действительно могут быть уничтожены, и The Sun заявила, что только оно «сняло проклятие с плачущего мальчика». Какой заголовок!
Тайна разгадана?
Итак, почему фотографии после всего этого пережили пожары?
Как это часто бывает, реальность не так уж и увлекательна.Оказывается, на фотографиях нанесен слегка огнестойкий лак. Кроме того, в случае пожара, вообще говоря, прожигала веревка, удерживающая картину, в результате рама упала на землю, а картина была обращена вниз, таким образом, хорошо защищенная от тепла вокруг нее.
Как многие из вас знают, у меня был опыт и мои убеждения, но это, по моему мнению, просто опровергнуто. Однако в то время это была действительно адская история, и она действительно вызвала всеобщий страх.История продолжает появляться — как и многие городские легенды, эта продолжает расти в Интернете, и в эту смесь добавляется предыстория того, кем мог быть мальчик, а также жестокое обращение со стороны художника и так далее.
Для меня это отличная история, но не более того. Однако я искренне надеюсь, что вам понравилось читать об этой довольно британской загадке.
Между прочим, один из задействованных пожарных на самом деле отказался от копии фотографии в рамке в качестве подарка на пенсию, несмотря на то, что пытался оставаться голосом разума в ходе расследования.
Источники для этой статьи
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Crying_Boy
http://www.hoaxorfact.com/paranormal/the-crying-boy-painting-cursed-facts.html
,
МИФ ПЛАЧУЩЕГО МАЛЬЧИКА
МИФ ПЛАЧУЩЕГО МАЛЬЧИКА
МИФ ПРО ПЛАЧУЩЕГО МАЛЬЧИКА
Проклятие плачущего мальчика
Плачущий мальчик (TCB) — картина массового производства, которая существует в нескольких формах. Испытуемый — мальчик в возрасте от 4 до 10 лет. Его одежда и стиль рисования различаются в зависимости от того, в какой период художник поместил его. История сглаза, кажется, была начата «Солнцем» (британский таблоид, то есть дешевая газета) в 1985 году и набирала обороты со всеми видами причин (мальчик был цыган, чья семья наложила проклятие, мальчик был сиротой, сам мальчик погиб во время пожара и т. д.).Одна из версий мифа состоит в том, что оригинальное изображение TCB было портретом испанского художника, а субъект был сиротой. Мастерская художника сгорела, а сам мальчик позже погиб в автокатастрофе. Экстрасенсы утверждали, что дух мальчика оказался в ловушке картины и что проклятие распространяется на все множество различных версий картины! Проклятие, по-видимому, затрагивает только тех, кто знает, что картина проклята — что неудивительно, поскольку в любом последующем несчастье винят картину.
4 сентября 1985 г. «Солнце» опубликовало статью, в которой сообщалось, что УТС сглазили. Приведены цитаты из Йоркширского пожарного Питера Холла, который сказал, что неповрежденные копии TCB часто находили на местах пожаров. Он и его коллеги отнеслись к этому достаточно серьезно, чтобы поклясться никогда не позволять картине проникать в свои дома. Родные брат и невестка Петерса, Рон и Мэй Холл (Суоллоунест, Южный Йоркшир), проигнорировали это предупреждение: пожар повредил его кухню и гостиную, но УТС в стене гостиной остался невредимым.Проклятая картина была уничтожена его семьей. На самом деле возгорание было вызвано сковородой. Отпечаток остался невредимым. The Sun писала, что примерно 50 000 гравюр «Плачущего мальчика» с подписью «G Bragolin» были проданы по всей Великобритании. Они были особенно популярны в домашних хозяйствах рабочего класса (демографическая читательская аудитория Sun).
В следующем выпуске (5 сентября 1985 г.) сообщалось о потоке звонков и писем о проклятии TCB. Сообщается о нескольких случаях. Дора Манн (Митчем, Суррей), чей дом был полностью сожжен только через 6 месяцев после покупки УТС.Все ее картины были уничтожены, кроме УКБ. Сандра Краске (Килберн), ее невестка и друг купили TCB, и вскоре после этого все пострадали. Мисс Краске даже видела, как проклятая картина раскачивалась из стороны в сторону! У Линды Флеминг (Лидс) и Джейн МакКатчеон (Ноттингем) были пожары, в которых TCB выжила невредимой. Большинство возгораний, приписываемых проклятию УТС, были расследованы пожарной службой и, как выяснилось, произошли из-за неосторожно выброшенных сигарет, перегретых сковородок и неисправных электрических обогревателей / приборов.
Джанет Вятт (Роксолл, остров Уайт) услышала о проклятии и попыталась сжечь свои две копии TCB, но они не загорелись. Вместо того, чтобы сделать вывод о том, что огнестойкие материалы или физическое местоположение позволили отпечаткам TCB выжить, продолжалась серия сообщений о TCB, связанных с пожарами и уцелевших от пожаров. Приведенные даты являются датами отчетов, а не датами происшествий. Большинство людей сообщали о событиях, которые произошли ранее, и, вероятно, забыли о настоящих причинах пожаров. E.грамм. оставленные без присмотра плиты, уроненные сигареты и т. д. Что они действительно помнили, так это то, что они пострадали от пожара и что у них была картина TCB. Например, ученики в общем доме (местоположение не указано) произошел пожар в подвале в июле 1984 года — задолго до истории в Sun — который уничтожил все в подвале их дома, кроме TCB.
«Солнце», 9 сентября 1985 г .: Брайан Паркс (Boughtor, Notts) уничтожил свой TCB после того, как пожар госпитализировал его жену и 2 детей и оставил их без крова — картина на почерневшей стене его гостиной не была повреждена.В тот же день и Sun, и Daily Star сообщили, что Грейс Мюррей (Оксфорд) была госпитализирована в Сток-Мандевиль с тяжелыми ожогами после пожара в доме, но ее УТС почти не пострадала. The Daily Star — это таблоид, обращающийся к той же аудитории, что и Sun.
«Солнце», 21 октября 1985 г .: Палаццо «Парилло Пицца», Грейт-Ярмут, разрушено пожаром, но УТС не пострадал. Газета предложила читателям отправить свои проклятые картины УКБ на уничтожение. К настоящему времени истории TCB были подхвачены местными газетами и людьми, стремящимися получить свои 5 минут славы.Чтобы не отставать от Sun and the Star, другой таблоид Daily Mail от 24 октября 1985 года сообщил, что семья Кевина Годбера (Херрингторп, Южный Йорк) стала бездомной в результате пожара, в результате которого TCB не пострадала, а фотографии на обоих стороны были разрушены. На следующий день, «Солнце», 25 октября 1985 г .: Взрыв разрушает дом Амосов (Хесуолл, Мерсисайд). Две картины УТС (гостиная и столовая) были извлечены целыми и невредимыми. Мистер Амос уничтожает проклятые картины.
Местные газеты тоже подхватили проклятие УТС.»Shropshire Star», 26 октября 1985 г .: Дом Фреда Троуэра в Телфорде пострадал от пожара. Г-н Троуэр, бывший пожарный, отказался поверить в проклятие TCB и держал свой TCB в коридоре, где он и останется, «если не будет второго пожара». «Western Morning News» в тот же день сообщила, что через 6 месяцев после того, как владелец ресторана Джордж Бир (Холсуорси) установил два УТС, помещения были серьезно повреждены отдельными пожарами с разницей в 12 месяцев. В обоих случаях отпечатки даже не опалили. Мистер Бир не верил в сглаз и оставил картины себе.Связывание УТС с пожарами через 6 и 18 месяцев — это надежда на прочность!
«Солнце», 26 октября 1985 года, содержало последующий отчет о сборе УТС для сжигания, тем самым подпитывая (простите за каламбур) истории о проклятиях УТС. К этому времени его история проклятия набирала обороты. Также краткое изложение невероятных происшествий. Акт поедания огня стриптизершей пошел не так, как надо, после того, как он издевался над своей женой TCB. Женщина обвинила УТС в смерти своего мужа и трех сыновей. Доктор Питер Болдри из Городского университета в Лондоне заявил, что нет причин, по которым изображения TCB не должны гореть.Рой Викери, секретарь Фольклорного общества, высказал предположение, что художник жестоко обращался со своей моделью, что привело к мстительному проклятию (хотя все художники плохо обращались с моделями для всех версий TCB!).
«Портсмутские новости», 30 октября 1985 г .: Стелла Браун (Портсмут) сжигает 2 своих TCB. Она обвинила их в длительных неудачах и проблемах со здоровьем в семье. Ее сын споткнулся за водой, чтобы потушить огонь. День спустя в «Вест-Британце», 31 октября 1985 г .: Ричард Рейнольдс и его жена (Фалмут) узнают о проклятии.Они бросают свои два TCB в костер, разводимый в ночь на Гая Фокса (5 ноября). Они дважды отдавали эти УТС друзьям только для того, чтобы вернуть картины.
«Солнце», 31 октября 1985 года, опубликовало еще один репортаж, продолжающий историю. Под наблюдением пожарной части сожжены «тысячи» УТС. Позднее этот ритуал сожжения был преобразован (благодаря городской легенде, ошибочной памяти или репортеру, придающему истории новую жизнь) в рассказ о том, что на складе, где хранились картины, произошел пожар, в результате которого картины были уничтожены.Sun также опубликовала новые сообщения о сглазе TCB. Дом Сандры Джейн Мур был затоплен после того, как она нарисовала панк-волосы своим друзьям TCB. Г-жа Вудворд (Форест-Хилл) обвинила TCB в смерти ее сына, дочери, мужа и матери.
«Гардиан», 1 ноября 1985 г .: «Гардиан», одна из широкоформатных (качественных) британских газет, опубликовала занимательный отчет о костре «Санз ТКБ». В нем было написано, что редактор Sun Кельвин Маккензи верил в проклятие TCB и что он «сошел с ума», когда шутник повесил TCB в своем офисе.В аккаунте Guardian отмечается отказ нескольких пожарных расчетов участвовать в поджоге.
«Солнце» от 12 ноября 1985 г. сообщило, что Малкольм Вон (Черчдаун, Глостершир) разрушил УТС соседа, а позже загорелась его собственная гостиная. 24 февраля 1986 года «Солнце» сообщило, что 61-летний Уильям Армитидж (Уэстон-сьюпер-Мэр, Эйвон) погиб в результате пожара в доме, в результате которого была выпотрошена комната, но на полу рядом с домом был обнаружен невредимый УТС. корпус пенсионеров. По словам одного из пожарных, это было «странно».
Другие сообщения за этот период включали охранника Пола Коллиера, который бросил свои 2 отпечатка TCB в костер, но через 1 час они даже не сгорели. Женщина из Пейнтона утверждала, что ее 11-летний сын зацепил свои гениталии на крючок после того, как она купила гравюру, в то время как Роуз Фаррингтон (Престон) потеряла мужа и трех сыновей с момента покупки картины в 1959 году. Пожарный из Ротерхэма Алан Уилкинсон (возможно, был коллега Питера Холла?) утверждал, что с 1973 года зарегистрировал 50 пожаров TCB. Хотя он не верил в проклятие или проклятие, у него не было логического или удовлетворительного объяснения того, что TCB пережил серьезные домашние пожары.
К настоящему времени сказки о проклятиях TCB вошли в современный фольклор. Страница «Daily Mirror» Letters от 5 марта 1986 года советовала напуганной старушке, владевшей TCB, игнорировать истории о проклятии. Он сообщил, что последовательность заявлений о стихийных бедствиях была случайностью, но, по-видимому, воздержался от слов «и люди, желающие вмешаться». Несколькими днями позже обозреватель «Western Morning News» от 11 марта 1986 года написал о тревоге своего соседского сына после того, как он поскользнулся, держа нож в руке, и случайно порезал мать TCB.
Через 6 месяцев миф изменился, и стало известно, что TCB вознаградит тех, кто проявил к картине доброту. «Солнце» от 20 марта 1986 года написало, как Боб Черри (Глазго) утверждал, что его спасенный УКБ принес ему только удачу. Однажды, когда его старая машина сломалась во время стоянки, он заметил УТС, подпираемую мусорным баком. Он поместил фотографию в свою машину, и машина впервые завелась и с тех пор не доставляла ему никаких проблем (дай время, Боб!). Через неделю после того, как вытащил TCB из мусорного бака, он выиграл 20 в бинго и 4 в футболе. бассейнов и 11 на фруктовой машине.
К тому времени, по прошествии 6 месяцев, рассказы о проклятиях TCB должны умирать естественной смертью. Но … как и многие подобные истории, он зажил своей собственной жизнью, став частью городской легенды. Истории о проклятиях TCB распространились из Британии и были переданы за границу. История о проклятии Солнца стала фактом. Теперь утверждается, что спичка, поднесенная к передней части картины, не воспламенит ее, но спичка, поднесенная к задней части картины, подожжет ее. Медиум утверждает, что дух мальчика заперт в картине, и он запускает огонь, пытаясь сжечь картину и освободиться.Другие утверждают, что картина преследует или привлекает полтергейст. К картине прилегали рассказы о несчастьях художника и сюжета. Если все множество версий мотива прокляты, означает ли это, что любой, кто рисует изображение плачущего мальчика, автоматически получит проклятый рисунок?
К 1990-м годам этот миф подпитывался Интернетом, и TCB, наряду с работами другого художника «Руки сопротивляются ему», упоминались на таких сайтах, как Snopes и Wikipedia, как проклятые картины.Различные люди утверждали, что история TCB предшествовала публикации The Sun, а один корреспондент утверждал, что она была широко распространена в Дании по крайней мере за 10 лет до истории The Sun 1985 года. Разновидность мифа заключается в том, что с TCB не будет проблем, если он будет отображаться рядом с его компаньоном «Плачущая девушка». Однако в других версиях говорится, что ущерб будет больше. В 2002 году британский реалити-сериал, расследующий предполагаемые привидения, отправился в Уиган, Ланс, чтобы исследовать предположительно проклятую картину.Владельцы кафе Эдди и Мэриан Брокли недавно пострадали от ужасного пожара, который местные СМИ связали с «одной из последних сохранившихся копий» TCB. Как правило, TCB (версия Zinkeisen) уцелела во время пожара. История Дона Бонильо повторилась, и картина в конце концов была сожжена бензином, хотя оказалось, что ее трудно зажечь.
В 2006 году Родриго Фариа (Бразилия) писал, что картины Джованни Браголина ассоциируются с ужасом и болезнями и что все 28 картин изображают мертвых детей.в Бразилии также сообщалось, что Браголин заключил договор с дьяволом, чтобы продать свои картины. В 2007 году миф снова получил распространение в Англии. Шеффилдская звезда показала проклятие TCB. Газета утверждала, что миф вернулся после серии пожаров в доме Стэна Джонса в Ротерхэме (это было случайным совпадением), третий из которых выпотрошил дом (и на самом деле это произошло из-за оставленного без присмотра гриля).
Так что, если кто-то скажет вам, что вашу картину плачущего мальчика преследуют, проклинают или сглазили, вы можете винить во всем это недавнее проклятие британской таблоидной прессы!
Газета Sun написала всевозможные вечные сказки.Несколько лет спустя в нем было письмо от человека, который заметил тягачи Эдди Стобарта (один индивидуальный вариант обнаружения поездов, которым можно было заниматься на автомагистралях). Транспортные перевозки обычно не являются гламурным бизнесом, но это письмо вызвало целую серию писем о грузовиках Эдди Стобарта и наблюдателях Эдди Стобарта. Затем появилась статья о самой компании и используемых ею грузовиках. Плюс статьи о людях, которые заметили другие тягачи. Теперь существует клуб наблюдателей Эдди Стобарта, они посещают компанию, чтобы осмотреть новые автомобили, наблюдение за грузовиками Эдди Стобарта — признанное времяпрепровождение, имя Эдди Стобарта стало нарицательным, а компания остается одной из самых известных транспортных фирм в стране!
О картине
Существуют различные версии TCB, и по мере продолжения «лоскута» выяснилось, что у сглаженных картин было как минимум 5 различных версий, написанных разными художниками.Картина, уцелевшая после разжигания мифов в Ротерхэме, была подписана Г. Браголином, которого The Sun утверждали, что он итальянский художник. Джованни Браголин был одним из псевдонимов испанского художника Бруно Амадио; другим его псевдонимом был Франшо Севилья. Его не могли отследить искусствоведы из-за отсутствия «внятной биографии». Другой принт TCB, связанный с проклятием, был написан шотландской художницей Анной Зинкейзен (умерла в 1976 г.) и был частью серии картин под названием «Детство».На некоторых картинах TCB была изображена Плачущая девушка или мальчик и девочка с цветами в руках. Единственное, что объединяло разные гравюры, это то, что они были дешевыми картинами массового производства, продававшимися в универмагах в 1960-х и 1970-х годах и популярными в домах рабочего класса … где они без происшествий висели до 1985 года, или так кажется. , Почему люди хотели украсить свои дома картинами с изображением плачущих детей, остается загадкой.
Вскоре к картине присоединился миф: старый испанский художник-портретист по имени Франшо Севилья (псевдоним Б. Амадио / Г. Браголин) жил в Мадриде.Сюжетом картин был грустный, безмолвный уличный мальчишка, блуждающий по Мадриду. Севилья нарисовала мальчика, которого католический священник позже идентифицировал как Дон Бонильо, сбежавшего ребенка, родители которого погибли в результате пожара. По словам священника, куда бы мальчик ни пошел, там были необъяснимые пожары, в результате чего ребенка прозвали «Диабло». Когда студия Севильи была уничтожена пожаром, художник был разорён материально и обвинил маленького мальчика в поджоге. Бонильо, невиновный в преднамеренном поджоге, в слезах убежал.С этого момента картины были прокляты, и по всей Европе они ассоциировались с необъяснимыми пожарами. Проклятие охватило Севилью, и все его картины считались проклятыми. Затем, недалеко от Барселоны в 1976 году, машина взорвалась огненным шаром после врезания в стену. Водитель сгорел до неузнаваемости, но его водительские права сохранились и опознали его как 19-летнего Дона Бонильо. Таким образом, круг разрушения замкнулся, хотя картины остались проклятыми. Это «исследование» было приписано Джорджу Мэллори из Девона — школьному учителю на пенсии и исследователю оккультизма… кроме того, что Джордж Мэллори, похоже, не существует больше, чем Дон Бонильо.
Вы номер посетителя:
,
Плачущий кот | Знай своего мема
О
Плачущий кот , также известный как Schmuserkadser , представляет собой серию фотографий кошек со слезящимися, остекленевшими глазами, которые выглядят так, как будто они печальны.
Происхождение
Самое раннее известное использование Crying Cat было опубликовано анонимным пользователем Meme Generator 11 июня 2014 года (показано ниже, слева). Изображение представляет собой отфотошопленную версию Serious Cat из-за того, что фон изображения и уши и цвет кошки идентичны (показано ниже, справа).За четыре года с этого изображения было создано более 925 изображений.
Разворот
Позже в том же году изображение было размещено на сайте ask.fm пользователем YoussefArafa88.
9 апреля 2015 года изображение появилось на немецкой имиджевой доске pr0gramm, где получило название «Schmuserkadser». За три года изображение набрало более 975 баллов.
В следующем году анонимный пользователь 4chan опубликовал фотографию более крупного кота с таким же выражением лица.Они подписали изображение (показанное ниже): «Сначала самодовольный, потом толстый. Он живет моей жизнью». Фотография представляет собой фотошоп очередной фотографии спящего кота.
С тех пор это изображение широко распространилось. 27 января 2017 года пользователь Facebook smokememe опубликовал изображение с подписью «только грустная реакция». В течение полутора лет пост получил более 2200 откликов и 440 репостов.
10 апреля 2018 года, Redditor plebdev спросил субреддит / r / OutOfTheLoop: «Каково происхождение изображений плачущих кошек, и почему я сейчас вижу их повсюду?»
Различные примеры
Поисковый интерес
Магазин «Знай свой мем»
Внешние ссылки
,