• ✪ Адриано кладет в девять •ThisChannelIsAboutFootball•

Содержание

Клубная карьера

«Фламенго»

Воспитанник «Фламенго» из Рио-де-Жанейро. Стал чемпионом мира в составе юниорской бразильской сборной до 17 лет в 1999 году.

«Интер»

После этого был замечен скаутами «Интера» и куплен командой. Затем провёл по одному сезону в «Фиорентине» в аренде и в совместном владении в «Парме». Помог «Интеру» своим дублем в финале Кубка Италии завоевать первый за долгие годы трофей.

Адриано — мощный форвард таранного типа, хорошо играющий головой, с поставленным ударом с левой ноги. Он обладал также высокими скоростными и физическими данными, что позволяло ему достойно выступать в итальянской Серии А.

В 2007 году Адриано объявил о своих проблемах с алкоголем, но заявил, что эти проблемы не столь серьёзные, как пишут в некоторых изданиях. В декабре отправился в Сан-Паулу, где прошёл курс лечения. Полностью восстановив свою форму и став лучшим бомбардиром «Сан-Паулу», вернулся в «Интер». До начала 2009 года успел отметиться парой скандалов и конфликтом с главным тренером «Интера» Жозе Моуринью, после этого появилось масса слухов о его продаже или возможной аренде, которые были опровергнуты как клубом, так и самим игроком, заявившим о своём желании продолжить выступление за итальянский клуб.

Свой счёт голам в 2009 году Адриано открыл 13 января в матче 1/8 Кубка Италии против «Дженоа»: не забив пенальти в первом тайме, он сумел отличиться во втором тайме ударом головой, это был первый гол в матче. В итоге матч закончился победой «Интера» 3:1, а Адриано был заменён в середине второго тайма.

24 апреля 2009 года было объявлено об обоюдном расторжении контракта игрока с «Интером». Позже он признался в причинах ухода из клуба:

«После смерти отца я впал в депрессию, с которой можно было совладать только посредством выпивки. Я чувствовал себя счастливым, только когда выпивал, поэтому пил не переставая. Я пил всё, что мне попадалось под руку: вино, виски, пиво. Я приезжал на тренировки пьяным. Я не спал, чтобы не опоздать на тренировку, но приезжал на базу в непотребном состоянии. Меня отправляли спать в одно из помещений базы, а журналистам рассказывали о том, что у Адриано мышечная травма»[1][2].

Возвращение в «Фламенго»

6 мая 2009 года Адриано подписал контракт с бразильским клубом «

Луис Адриано — Википедия

Луи́с Адриа́но де Со́уза да Си́лва (порт.-браз. Luiz Adriano de Souza da Silva; 12 апреля 1987, Порту-Алегри, Бразилия) — бразильский футболист, нападающий московского «Спартака». Наиболее известен по выступлениям за донецкий «Шахтёр», в котором провёл 9 сезонов, выиграл шесть чемпионатов Украины и Кубок УЕФА 2008/09, а также стал лучшим бомбардиром в истории клуба[2]. Также выступал за бразильский «Интернасьонал» и итальянский «Милан». Сыграл 4 матча за сборную Бразилии.

«Интернасьонал»

На юношеском уровне Луис Адриано выступал за бразильский «Интернасьонал» из родного города Порту-Алегри.

В чемпионате Бразилии дебютировал летом 2006 года, в основном выходя на замену. В том сезоне «Интер» занял второе место, уступив только «Сан-Паулу». Эти же две команды разыграли финал Кубка Либертадорес 2006, по сумме двух матчей сильнее оказался клуб из Порту-Алегри (2:1 и 2:2). Луис Адриано в тех матчах участия не принимал.

По результатам Кубка Либертадорес «колорадос» получили право участвовать в Клубном чемпионате мира в декабре 2006 года. В Токио в полуфинале против египетского «Аль-Ахли» 19-летний Адриано вышел на замену при счёте 1:1 и забил победный мяч на 72-й минуте. В финале в Иокогаме против «Барселоны» Луис вышел на замену во втором тайме при счёте 0:0, а на 82-й минуте победу бразильскому клубу принёс другой игрок, вышедший на замену — Адриано Габиру. Выступление в Японии привлекло к молодому форварду внимание ряда европейских клубов. В сезоне 2007 года Луис стал регулярно появляться в матчах Лиги Гаушу, в 8 играх он отметился одним забитым мячом. В феврале 2007 года, после возвращения с победного для бразильцев молодёжного чемпионата Южной Америки в Парагвае, участвовал в составе «Интернасьонала» в матчах Кубка Либертадорес.

«Шахтёр» (Донецк)

2 марта 2007 года 19-летний нападающий перешёл в донецкий «Шахтёр», сумма трансфера составила 3 млн евро[3].

Первые годы Луис Адриано играл за «горняков» нерегулярно, в первых трёх сезонах чемпионата Украины он провёл в сумме всего 30 матчей и забил 8 мячей. Постепенно Луису удалось стать ключевым игроком дончан.

В сезоне 2008/09 бразилец отметился несколькими важными мячами в розыгрыше Кубка УЕФА. В марте 2009 года в ответном матче 1/8 финала нападающий забил второй мяч в ворота московского ЦСКА (2:0), что позволило украинскому клубу выйти в следующий раунд (в Москве «Шахтёр» уступил 0:1). В апреле Луис Адриано принёс «оранжево-чёрным» победу в ответном матче 1/4 финала против «Марселя». 20 мая 2009 года вышел в стартовом составе и забил первый мяч в победном финале Кубка УЕФА против «Вердера» (победу «Шахтёру» в дополнительное время принёс бразилец Жадсон).

В сезоне 2009/10 нападающий забил 11 мячей в 23 матчах чемпионата Украины, а также 6 мячей в 12 матчах еврокубков. В частности, он забил 3 мяча в двух матчах против «Тулузы» на групповом этапе Лиги Европы УЕФА 2009/10 («Шахтёр» выбыл из турнира на стадии 1/16 финала, уступив «Фулхэму», Адриано отметился голом в проигранном матче в Лондоне). Следующий сезон также сложился успешно для бразильца: 10 голов в чемпионате Украины, 4 мяча в Кубке страны (включая один из мячей в победном финале против киевского «Динамо») и 4 мяча в еврокубках (три мяча в двух матчах Адриано забил на групповой стадии Лиги чемпионов в ворота «Браги» и ещё один в матче 1/8 финала против «Ромы» в Риме).

В сезоне 2011/12 Луис Адриано третий раз подряд преодолел отметку в 10 забитых мячей в чемпионате Украины (12 голов в 23 матчах), а также отметился тремя мячами в шести матчах группового этапа Лиги чемпионов (в ворота «Порту», «Зенита» и кипрского АПОЭЛа), однако «Шахтёр» неожиданно занял последнее место в группе и выбыл из еврокубков.

20 ноября 2012 года сделал хет-трик в гостевом матче Лиги чемпионов против датского «Норшелланна» («Шахтёр» победил 5:2, тем самым обеспечив себе выход в плей-офф турнира). При этом первый гол при счёте 1:0 в пользу «диких тигров» был забит после того, как Виллиан отдавал мяч хозяевам поля, в духе фейр-плей, а Луис Адриано перехватил мяч и без сопротивления со стороны соперника закатил в его в пустые ворота[4]. После этого последовали бурные протесты хозяев поля, а «Шахтёр» не позволил «Норшелланну» сравнять счёт после возобновления игры с центра поля. Поступок бразильца и последующие действия футболистов «Шахтёра» вызвали заметную реакцию европейских спортивных СМИ и футбольных экспертов, которые практически единодушно осудили действия игроков донецкой команды[5][6][7]. Это был первый случай в истории Лиги чемпионов, когда игрок забил мяч в подобной ситуации. Главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу извинился за гол своего подопечного[8]. За свой гол Луис Адриано получил дисквалификацию по пятой статье дисциплинарного устава УЕФА («Принципы поведения»).

В плей-офф Лиги чемпионов 2012/13 «Шахтёр» проиграл дортмундской «Боруссии» (2:2 и 0:3), которая затем дошла до финала. В чемпионате в том сезоне Луис Адриано ограничился 7 голами в 19 играх. 8 мая 2013 года бразилец отметился дублем в полуфинале Кубка Украины в гостевом матче против «Севастополя» (4:2).

Сезон 2013/14 стал лучшим для нападающего в чемпионате Украины: он забил 20 мячей и впервые в карьере стал лучшим бомбардиром турнира (Адриано забил почти треть всех мячей «Шахтёра» в турнире). При этом Луис забил 9 мячей (включая 4 дубля) в последних 6 матчах чемпионата в апреле-мае 2014 года. Бразилец был признан лучшим футболистом чемпионата Украины целым рядом специалистов[9]. Луис Адриано стал вторым бразильцем, ставшим лучшим бомбардиром чемпионата Украины, после Брандао (сезон 2005/06).

21 октября 2014 года в гостевом матче с БАТЭ отметился пента-триком, став вторым игроком после Лионеля Месси, забившим пять мячей в одном матче Лиги чемпионов, а также лучшим бомбардиром в истории «Шахтёра». Также в этом матче сделал самый быстрый «покер» в истории матчей Лиги чемпионов — 17 минут, обойдя предыдущих рекордсменов Дадо Пршо и Марио Гомеса на 7 минут[10]. В ответном матче 5 ноября 2014 года забил три мяча. Луис Адриано стал четвёртым игроком в истории Лиги чемпионов, сделавшим три хет-трика после Филиппо Индзаги, Лионеля Месси и Марио Гомеса. При этом, кроме Луиса Адриано ни один бразилец не сделал более двух хет-триков за всю историю Лиги чемпионов (по состоянию на начало 2018 года).

В чемпионате Украины за карьеру Луис Адриано забил 77 мячей в 162 играх, но не сделал ни одного хет-трика. Тем не менее он является лучшим бомбардиром чемпионата Украины среди не украинских игроков (у лидирующего в списке лучших бомбардиров Максима Шацких из Узбекистана есть также украинское гражданство).

«Милан»

2 июля 2015 года перешёл в итальянский «Милан» за 8 миллионов евро, контракт рассчитан сроком на 5 лет[11]. Свой первый гол забил в кубковой встрече в ворота «Перуджи», обеспечив победу «россонери» со счетом 2:0. В чемпионате Италии забил свой первый мяч 29 августа в ворота «Эмполи», принеся победу миланцам 2:1. В первом тайме также сделал результативный пас на Карлоса Бакку. В целом первый сезон провёл неудачно, в чемпионате забил всего 4 мяча (1 — с пенальти) в 26 матчах. Лидером нападения «дьяволов» был Карлос Бакка, забивший 18 мячей в 38 играх. В следующем сезоне Адриано окончательно лишился места в стартовом составе команды, лишь изредка выходя на замены. 14 января 2016 года в СМИ появилась информация, что Луис Адриано переходит в «Цзянсу Сунин» за 14 миллионов евро, но трансфер сорвался[12].

По итогам 2016 календарного года итальянское издание La Repubblica признало Луиса Адриано абсолютно худшим игроком в матчах чемпионата Италии. По оценкам издания бразилец в среднем получал оценку 5,288 по 10-балльной шкале в 13 сыгранных матчах в 2016 году. Второе место с результатом 5,423 балла в 13 матчах занял бывший защитник «Палермо» марокканец Ашраф Лазаар[13].

«Спартак» (Москва)

16 января 2017 года подписал контракт с московским «Спартаком»[14], рассчитаный до 2020 года[15]. Зарплата бразильца составила 3 миллиона евро в год плюс бонусы. Часть зарплаты по контракту с «Миланом», который истекал только летом 2020 года, компенсировал итальянский клуб[16]. Луис Адриано повторил путь своего соотечественника и бывшего одноклубника по «Шахтёру» Фернандо, который перешёл в «Спартак» после сравнительного недолгого выступления за итальянский клуб («Сампдорию»). В первом официальном матче за клуб Луис вышел в стартовом составе и отметился забитым мячом в ворота «Краснодара» в игре чемпионата России. Получив повреждение в этой игре, был вынужден пропустить следующий матч «Спартака» в чемпионате. 30 апреля, восстановившись от травмы, полученной в игре с «Уфой», принял участие в дерби против ЦСКА и отметился голом на 32 минуте матча. В этом сезоне стал чемпионом России, футболист провёл 34 игры, забил 11 мячей и сделал 7 голевых передач в разных соревнованиях. 14 июля вышел в основном составе на победный матч Суперкубка России 2017 против московского «Локомотива» (2:1), забив первый гол в игре на 101-й минуте матча.

Мяч, забитый Адриано в ворота «Зенита» в матче 18-го тура, был признан болельщиками самым красивым голом команды в 2017 году[17]. По итогам опроса этот гол набрал 48,6 процента голосов. Мяч бразильца оказался победным: «красно-белые» выиграли со счётом 3:1[18]. В сезоне 2017/18 Адриано провёл за «Спартак» 25 матчей и забил 10 мячей. 14 августа 2018 года Адриано был удален с поля на 33-й минуте ответного матча третьего раунда квалификации Лиги чемпионов с ПАОКом (0:0). Нападающий «красно-белых» нанёс защитнику греческой команды Хосе Анхелю Креспо удар в живот, за что получил прямую красную карточку от главного арбитра встречи.

Карьера в сборной

Луис Адриано в составе сборной Бразилии

В январе 2007 года Луис Адриано в составе молодёжной сборной Бразилии стал победителем молодёжного чемпионата Южной Америки, прошедшего в Парагвае. На турнире нападающий забил по мячу в ворота сборных Боливии (3:0) и Аргентины (2:2). Лидерами той бразильской сборной в нападении были Лукас Лейва из «Гремио» (4 забитых мяча) и 16-летний одноклубник Луиса Адриано по «Интернасьоналу» Алешандре Пато (5 мячей). В полузащите одним из лидеров был будущий партнёр Луиса Адриано по «Шахтёру» Виллиан из «Коринтианса».

12 ноября 2014 года в возрасте 27 лет дебютировал в национальной сборной Бразилии в товарищеском матче против Турции на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбуле (4:0). Тренер Дунга выпустил Луиса Адриано в стартовом составе и заменил на 73-й минуте на Роберто Фирмино из «Хоффенхайма», для которого это также был дебют в сборной. 18 ноября в Вене нападающий сыграл в товарищеском матче против Австрии (2:1), вновь выйдя в стартовом составе и будучи заменённым на Фирмино, который забил победный мяч на 83-й минуте.

В марте 2015 года принял участие ещё в двух товарищеских матчах сборной Бразилии: против Франции (3:1) и Чили (1:0). В игре с французами на «Стад де Франс» Луис Адриано заменил Фирмино на 88-й минуте при счёте 3:1. В игре против Чили в Лондоне на стадионе «Эмирейтс» Луис Адриано вышел в стартовом составе, на 60-й минуте был заменён на Фирмино, который вновь забил победный мяч на 71-й минуте. После этого Луис Адриано за сборную не играл.

Личная жизнь

Луис Адриано родился в семье охранника химического завода и домохозяйки. С восьми лет он начал играть в футбол[19].

«— Миллионы детишек занимаются футболом в Бразилии. Пройти естественный отбор удается тысячам. Через какие трудности приходится пройти, чтобы выдержать сумасшедшую конкуренцию?
— Главная трудность — выбраться из того мира… Когда семья зарабатывает гроши — это очень сложно. Начинаешь отдавать футболу всё! Профессия футболиста в Бразилии это один из немногих шансов, чтобы не потерять голову и не затеряться в толпе.
— У вас что-то было еще кроме футбола?
— По сути — ничего. Среди спортивных развлечений был только футбол, в который мы с друзьями играли сутками напролет. Бывало, просто шатались улицами, дурачились[19].
»

У Луиса Адриано есть сестры Патрисия и Кэролайн и братья Мурильо и Фабиано[19].

Жена Камилла. Трое детей — старшая дочь Алисия (родилась в феврале 2013 года в Донецке) и сыновья-близнецы Жуан Луис и Жуан Адриано (родились 9 сентября 2016 года)[20].

429 марта 2015Чили Чили1:0Товарищеский матч

Итого: 4 матча / 0 голов; 4 победы, 0 ничьих, 0 поражений.

1.«Mai nella vita» (2013)Паскуале ПанеллаРиккардо Коччанте3:51
2.«Storia d’amore» (Le robe che ha detto Adriano, 1969)Лучано Беретта, Мики Дель ПретеАдриано Челентано4:54
3.«Forse eri meglio di lei» (I mali del secolo, 1972)Адриано ЧелентаноАдриано Челентано5:26
4.«Una festa sui prati» (Le robe che ha detto Adriano, 1969)Лучано Беретта, Мики Дель ПретеАдриано Челентано3:21
5.«Viola» (в альбомах не издавалась)Лучано Беретта, Мики Дель ПретеФердинандо Де Лука3:47
6.«Non ti accorgevi di me» (Facciamo finta che sia vero, 2011)Джулиано СанджорджиДжулиано Санджорджи3:07
7.«Eravamo in 100.000» (Azzurro/Una carezza in un pugno, 1968)Лучано Беретта, Мики Дель ПретеАдриано Челентано2:26
8.«Torno sui miei passi» (Azzurro/Una carezza in un pugno, 1968)Лучано Беретта, Мики Дель ПретеАдриано Челентано3:13
9.«E voi ballate» (Il ragazzo della via Gluck, 1966)Никола Салерно, Мики Дель ПретеНелло Чангеротти3:00
10.«La festa» (Il ragazzo della via Gluck, 1966)Лучано Беретта, Мики Дель ПретеНатале Массара3:41
11.«Lirica d’inverno» (Le robe che ha detto Adriano, 1969)Лучано Беретта, Мики Дель ПретеАдриано Челентано3:52
12.«La tana del re» (Adriano Rock, 1968)Лучано Беретта, Мики Дель ПретеДжино Сантерколе2:11
13.«Un bimbo sul leone» (Azzurro/Una carezza in un pugno, 1968)Лучано Беретта, Мики Дель ПретеДжино Сантерколе3:37
14.«Grazie prego scusi» (Non mi dir, 1965)Могол, Мики Дель ПретеНатале Массара2:04
15.«La pelle» (Le robe che ha detto Adriano, 1969)Лучано Беретта, Мики Дель ПретеДжино Сантерколе3:11
16.«L’uomo perfetto» (Joan Lui, 1985)Адриано Челентано, Рональд ДжексонПинуччо Пираццоли4:58
17.«Stai lontana da me (Tower of Strength)» (Non mi dir, 1965)МоголБоб Хиллард, Берт Бакарак2:13
18.«Non succederà più» (исполняет Клаудиа Моря)Джанкарло БигацциДжанкарло Бигацци4:17

Adriano Live — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Adriano Live — концертный CD/DVD итальянского певца и киноактёра Адриано Челентано, который был выпущен 4 декабря 2012 года[1].

Об альбоме

Комплект содержит запись концерта Rock Economy, который с большим успехом прошёл 8 и 9 октября на Арена ди Верона. Запись шоу на DVD включает в себя, помимо самого выступления, моменты, которые не вошли в телеверсию.

Также в издание входят два альбома CD. Первый — концертный, а второй включает девять лучших песен разных периодов творчества артиста. Обложкой ко всем трём дискам послужило фото Челентано, одетого в белый льняной костюм, — эта же фотография была использована в качестве рекламного билборда к концерту[2].

Adriano Live стал вторым концертным альбомом артиста (предыдущий, Me, live!, был выпущен в 1979 году[3]).

Список композиций

CD1 — Live
СловаМузыка
1.«Svalutation» (Svalutation, 1976)Джино Сантерколе, Лучано Беретта, Вито ПаллавичиниАдриано Челентано4:36
2.«Si è spento il sole» (A New Orleans, 1963)Лучано Беретта, Мики Дель ПретеЭцио Леони, Адриано Челентано3:09
3.«La cumbia di chi cambia» (Facciamo finta che sia vero, 2011)ДжованоттиДжованотти4:33
4.«L’emozione non ha voce» (Io non so parlar d’amore, 1999)МоголДжанни Белла4:22
5.«Pregherò» (Non mi dir, 1965)Дон БэкиБен Кинг3:40
6.«Mondo in mi 7°» (Le robe che ha detto Adriano, 1969)Адриано ЧелентаноАдриано Челентано6:33
7.«Soli» (Soli, 1979)Кристиано МинеллоноТото Кутуньо4:12
8.«L’arcobaleno» (Io non so parlar d’amore, 1999)МоголДжанни Белла3:21
10.«Medely: Ringo» (микс из нескольких песен)5:06
11.«Il ragazzo della via Gluck» (Il ragazzo della via Gluck, 1966)Мики Дель Прете, Лучано БереттаАдриано Челентано4:49
12.«Città senza testa» (микс из песен «Cammino» (1991) и «I passi che facciamo» (2002))Адриано ЧелентаноП. Леон, Адриано Челентано6:03
13.«Una carezza in un pugno» (Azzurro/Una carezza in un pugno, 1968)Мики Дель Прете, Лучано БереттаДжино Сантерколе3:28
14.«Ti penso e cambia il mondo» (Facciamo finta che sia vero, 2011)Джино Де Крешенцо (Пачифико)Стивен Липсон, Маттео Саджезе4:23
15.«Azzurro» (Azzurro/Una carezza in un pugno, 1968)Вито ПаллавичиниПаоло Конте2:49
16.«Ready Teddy» (I mali del secolo, 1972)Роберт Блэкуэлл, Джон МараскалкоРоберт Блэкуэлл, Джон Мараскалко2:25
17.«Prisencolinensinainciusol» (Nostalrock, 1973)Адриано ЧелентаноАдриано Челентано3:31
CD2 — Best
Автор
1.«Solo un quarto d’ora» (альбом Arrivano gli uomini, 1996)Адриано Челентано5:44
2.«Io sono un uomo libero» (альбом Esco di rado e parlo ancora meno, 2000)Ивано Фоссати5:47
3.«Quel casinha» (альбом C’è sempre un motivo, 2004)Теофило Чантре, Детто Мариано, Лучано Беретта, Мики Дель Прете4:28
4.«24.000 baci» (альбом A New Orleans, 1963)Пьеро Виварелли, Лучио Фульчи, Адриано Челентано2:18
5.«Nata per me (remix)» (альбом Alla corte del remix, 1995)Ballerini, Iorio, Canepa2:57
6.«Dormi amore» (альбом Dormi amore, la situazione non è buona, 2007)Могол, Джанни Белла5:31
7.«Tir» (альбом Esco di rado e parlo ancora meno, 2000)Могол, Джанни Белла, Розарио Белла4:29
8.«Per sempre» (альбом Per sempre, 2002)С, Пьерони, Джанни Белла5:10
9.«Gelosia» (альбом Io non so parlar d’amore, 1999)Могол, Джанни Белла4:31

DVD

К DVD-диску, содержащему двадцать две песни и представляющему собой смесь двух вечеров, также прилагается 60-страничный буклет с фотографиями, сделанными во время концерта.

Adriano — Vikipedi

Adriano , Latince isim Hadrianus dan türeyen ve genellikle İtalyanca ve Portekizce dillerinin kullanıldığı ülkelerde görülen bir isimdir. İngilizce’de Адриан şekli ile kullanılır.