Рисунки дорожные знаки наши друзья: Методическая разработка (1 класс) на тему: Классный час: «Наши друзья — дорожные знаки»

Содержание

Конспект занятия на тему «Дорожные знаки – наши друзья!»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Зилаирская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Беседа на тему: :«Дорожные знаки – наши друзья!»

Выполнила: Каримова Н. Д.

Срок проведения: 21. 04. 2017г.

2017г 

Тема:«Дорожные знаки – наши друзья!»

 

Цели:

Образовательные:

— закрепить знания о правилах дорожного движения дорожных знаках в игровой форме;

-пополнить знания о правилах поведения на улице в игровой форме;

-закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

Развивающая:

— способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах.

Воспитательная:

-воспитывать внимание на дорогах, сосредоточенность, наблюдательность, и безопасного поведения на улицах.

Материал: дорожные знаки, мультимедийная презентация, разрезанные картинки светофора, дидактические карточки для игры «Водитель и пассажир».

Ход занятия:

Воспитатель:

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут и помогут

Говорящие цвета.

Красный свет вам скажет: «Нет!»

Сдержанно и строго.

Жёлтый свет даёт совет

Подождать немного.

А зелёный свет горит –

Проходите – говорит.

С площадей и перекрёстков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьёзный

Долговязый светофор.

 

Воспитатель:

Ребята, какие дорожные знаки вы знаете?

 

Знак «Уступи дорогу»
hello_html_97c9575.jpg
Если видишь этот знак,
Знай, что он не просто так.
Чтобы не было проблем,
Уступи дорогу всем!
Знак «Движение запрещено»
hello_html_12063772.jpg
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!»
Знак «Въезд запрещен»
hello_html_m7bbcf007.jpg
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!

Знак «Обгон запрещен»

hello_html_m3d1be93f.jpg

Знак любителей обгона

Объявляет вне закона.

В этом месте, сразу ясно,

Обгонять других опасно!

Знак «Пешеходный переход»
hello_html_m25eea2fa.jpg
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знак «Поворот запрещен»
hello_html_m53f5f28b.jpg
Эти знаки на пути
Ни за что не пропусти.
Есть у них одна забота –
Запрещать нам повороты.
Знак «Остановка запрещена»
hello_html_m572b4383.jpg
Здесь машину не грузи,
Не паркуй, не тормози.
Этот знак всем говорит:
«Тот не прав, кто здесь стоит!»
Знак «Стоянка запрещена»
hello_html_m70a97117.jpg
Тормозить здесь можно смело,
Но нельзя стоять без дела.
Пассажиров ты сажай
И скорее уезжай!
Знак «Главная дорога»
hello_html_25027353.jpg
Вот он знак, каких немного:
Это главная дорога!
Если едешь ты по ней,
Всех становишься главней,
И тебе, как будто Богу,
Уступают все дорогу!
Знак «Подземный пешеходный переход»
hello_html_f74eebd.jpg
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
Знак «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси»
hello_html_m360efe03.jpg
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Знак «Дети»
hello_html_m1f18b517.jpg
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
Знак «Дикие животные»
hello_html_m56d26985.jpg
Бродят здесь посредь дороги
Лоси, волки, носороги.
Ты, водитель, не спеши,
Пусть сперва пройдут ежи!
Знак «Больница»
hello_html_m43c64b65.jpg
Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: «Будь здоров!»
Знак «Телефон»
hello_html_m56707d4b.jpg
Если нужно дозвониться
Хоть домой, хоть заграницу,
Знак поможет, скажет он,
Где искать вам телефон!
 Знак «Пункт питания»
hello_html_534019d7.jpg
Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда.
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт питания!
 Знак «Жилая зона»
  hello_html_35243c27.jpg
Футбол – хорошая игра
Пусть каждый тренируется
На стадионах, во дворах,

Но только не на улицах. 

 

Воспитатель:

Сегодня мы с вами проведем викторину по Правилам дорожного движения.

Итак, начинаем.

1 задание викторины «Сигналы светофора»

-Стой! — если на светофоре —

— Приготовиться! — значит, на светофоре —

— Можно идти! — если горит —

Воспитатель:

Молодцы! Правильно, назвали все сигналы светофора.

Ну что, запомнили сигналы светофора?

Красный – стой! Жёлтый – приготовиться! Зелёный – иди!

2 задание викторины «Кроссворд».(вопросы задаются поочередно каждой команде)

По горизонтали:

1. Какой свет нам говорит:

«Проходите – путь открыт»

3. Какой свет нам говорит:

«Вы постойте – путь закрыт!»

5. Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

7. Эй, водитель, осторожно.

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете – в этом месте ходят…

9. Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглавое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу,

Людям перейти.

По вертикали:

2.Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

4. Какое животное помогает нам

переходить улицу?

6. Дом на улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

8. Несётся и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться,

За этой тараторкой.

 

Воспитатель:

Молодцы!Правильно, отгадали кроссворд.

3 задание – «Внимательные пешеходы».

Воспитатель:

Сейчас мы с вами поиграем в игру которая называется «Внимательные пешеходы». Я вам буду говорить «Красный свет!» — вы должны сесть за стол. Когда «Желтый!» — встать возле стола. На «Зеленый!» — ходить на месте. И ты Помеха-неумеха присоединяйся к нам.

4 задание – «Дорожные знаки».

Воспитатель:

Давайте посмотрим, хорошо ли знаете дорожные знаки. Внимательно прослушайте загадку и назовите дорожный знак.

1. Эту ленту не возьмешь И в косичку не вплетешь. На земле она лежит, Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)

2. Никогда я не сплю, На дорогу смотрю. Подскажу, когда стоять, Когда движенье начинать. (Светофор)

3. Тут машина не пойдет. Главный здесь – пешеход. Что друг другу не мешать, Нужно справа путь держать. (Тротуар)

4. Что за транспорт такой Что везет тебя домой. Он бежит туда-сюда, Упираясь в провода. (Троллейбус)

5. Под ногами у Сережки Полосатая дорожка. Смело он по ней идет, А за ним и весь народ. (Зебра)

6. На обочинах стоят, Молча с нами говорят. Всем готовы помогать. Главное – их понимать. (Дорожные знаки)

7. Две дороги долго шли И друг к дружке подошли. Ссориться не стали, Пересеклись и дальше побежали. Что это за место, Всем нам интересно. (Перекресток)

8. Наш автобус ехал-ехал, И к площадочке подъехал. А на ней народ скучает, Молча транспорт ожидает. (Остановка)

9. Двух колес ему хватает, И мотор не подкачает. Нужно только завести – И счастливого пути! (Мотоцикл)… 

Воспитатель:

Молодцы ребята!Правильно, отгадали все загадки.

5 задание «Умные вопросы».

Воспитатель:

я буду задавать вопросы

— Как правильно перейти улицу? (посмотреть налево, дойти до середины, посмотреть направо)

— Белые линии на проезжей части, по которым можно переходить дорогу (пешеходный переход или зебра)

— На какой сигнал светофора надо переходить улицу? (зеленый)

— Дорожный знак, который ставят у детских садов и школ? («Осторожно, дети!»)

— «Дирижёрская палочка» регулировщика (жезл)

— Человек, едущий в транспорте, но не управляющий им? (пассажир)

— Место для ожидания транспорта? (остановка)

— Человек, идущий по тротуару? (пешеход.)

Воспитатель:

Молодцы! правильно ответили на все вопросы.

6 задание «Высказывания».

Сейчас я вам зачитаю высказывания, касающихся правил дорожного движения. Вы при помощи сигнальной корточки ответите: правильно — зеленая карточка, неправильно — красная.

1. Подойдя к дороге, остановись, (зел.)

2. На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом, (крас.)

3. Прежде, чем переходить дорогу посмотри налево, направо, (зел.)

4. Будь внимателен не только на проезжей части, но и на тротуаре, (зел.)

5. Если опаздываешь, можно быстро перебежать дорогу, (крас.)

6. На желтый сигнал светофора можно начинать переходить проезжую часть, (крас.)

7. Двигаясь по тротуару, нужно придерживаться правой стороны, (зел.)

8. Нельзя цепляться за транспорт, даже если он едет медленно. (зел.)

Ведущая: Молодцы ребята! Правильно ответили на все высказывания.

7 задание «Собери светофор».

Воспитатель:

Приглашаю по2 участника от каждой команды. Задание — из кусочков мозаики собрать на полу целые картинкисветофоров в правильной последовательности – красный, желтый, зеленый. Победит тот, кто быстро и правильно справится с заданием.

8 задание «Водитель и пассажир».

Воспитатель:

Теперь мы с вами поиграем в игру, которая называется «Водитель и пассажир». Каждой команде я раздам по две карточки. Ваша задача правильно оценить ситуацию, изображённую на картинке, и объяснить правильно или не правильно поступили люди в данной ситуации.

ИТОГ

Воспитатель: сегодня мы с вами узнали, как вести себя на дорогах; вспомнили и закрепили основные правила дорожного движения. Поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным на дороге – это не трусость, а умный расчет.

Спасибо всем за внимание и участие в нашей викторине!

Презентация урока для интерактивной доски (подготовительная группа) по теме: «Наши друзья — дорожные знаки»

Слайд 1

НАШИ ДРУЗЬЯ – ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ Правила дорожного движения для старших дошкольников Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №132» г. Воронеж Автор: Погорелая Виктория Борисовна, воспитатель ВКК

Слайд 2

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Формировать умения у детей ориентироваться на улице символическими средствами дорожного движения. Формировать умения сравнивать и классифицировать дорожные знаки по особенностям внешнего вида в группы по назначению. Умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор. Формировать навыки безопасного поведения на дороге. Довести до сознания детей важность соблюдения Правил дорожного движения. Презентация по ПДД может использоваться как на занятиях с группой, так и в индивидуальной форме работы с детьми. Данная презентация является ознакомительной. Рекомендуется использовать на начальном этапе изучения темы недели «Безопасность на дороге», в образовательной деятельности — в основной части.

Слайд 3

ДОРОЖНЫЙ ЗНАК — табличка со схематическим рисунком, устанавливаемый у дороги для сообщения определённой информации участникам дорожного движения. ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ ПРИОРИТЕТА ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЗНАКИ СЕРВИСА

Слайд 4

Дорожные знаки устанавливаются на правой стороне дороги. Дорожные знаки видны в любое время суток. Дорожные знаки применяются во всех странах мира. Водители всех стран понимают обозначения на дорожных знаках любой страны.

Слайд 5

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ — Имеют треугольную форму, белый фон и красную окантовку. Информируют о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Слайд 6

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ — Имеют круглую форму и красную окантовку. — Вводят или отменяют определенные ограничения движения.

Слайд 7

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ — Имеют круглую форму и синий фон. — Предписывают участникам дорожного движения определённые действия.

Слайд 8

ЗНАКИ ПРИОРИТЕТА — Имеют разную форму и разный фон. — Устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги

Слайд 9

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЗНАКИ — Информируют о расположении населенных пунктов и других объектов

Слайд 10

ЗНАКИ СЕРВИСА — Информируют о расположении соответствующих объектов.

Слайд 11

ВЫВОД: Дорожные знаки прямоугольной формы содержат информацию . Дорожные знаки круглой формы запрещают что-либо. Дорожные знаки треугольной формы предупреждают о чем-либо.

Слайд 12

ПОМНИТЕ, РЕБЯТА! ЗАПРЕЩАЕТСЯ СНИМАТЬ И ПОВРЕЖДАТЬ ТАБЛИЧКИ С ОБОЗНАЧЕНИЕМ ЗНАКОВ!!!

Слайд 13

ПРОВЕРИМ ВАШИ ЗНАНИЯ

Слайд 14

НЕТ Может ли пешеход в зоне этого знака перейти улицу? Могут ли в зоне этого знака находиться пешеходы? Могут ли в зоне этого знака двигаться автомобили? НЕТ ДА Можно ли пешеходам передвигаться в зоне действия этого знака? НЕТ

Слайд 15

К КАКОЙ ГРУППЕ ОТНОСИТСЯ КАЖДЫЙ ЗНАК? ЗНАК СЕРВИСА ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ЗНАК ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ ЗНАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЗНАК ЗНАК

Слайд 16

СПАСИБО!!!

Слайд 17

Использованные ресурсы: http://www.roadsigns.ru/sings — дорожные знаки и правила дорожного движения. http://ru.wikipedia.org/wiki — Википедия свободная энциклопедия: дорожные знаки; http://www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html — коллекция фонов и клипартов; Г.Н. Элькин. Правило дорожного движения на дороге. – Санкт-Петербург., 2008

План-конспект занятия по ОБЖ (старшая группа) на тему: «Дорожные знаки – наши друзья» .

Конспект НОД по ПДД В старшей группе

«Дорожные знаки – наши друзья».

Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, правилах для пешеходов, о смысле и назначении дорожных знаков.

Задачи:

  1. Закрепить знания о правилах перехода проезжей части пешеходами.
  2. Познакомить детей с несколькими дорожными знаками, развивать умение различать и понимать дорожные знаки, их назначение.
  3. Формировать навыки осознанного поведения на улице, при переходе проезжей части.
  4. Развивать умение слушать других.

Оборудование:  светофор, дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Стоянка», «Дети», «Главная дорога», «Запрещение на вьезд», «Пешеходный предупреждающий знак», «Стоп!, «Велосипедная дорожка», «Уступи дорогу» ; велосипед, самокаты, кукла с коляской.

Ведущая. Дорогие ребята ! Ребята, сейчас вы ходите в детский сад вместе с родителями, а на следующий год вы пойдете в школу, и вам придется ходить по улицам и переходить дорогу самостоятельно, по которой движется очень много машин. И, если не знать правил дорожного движения, можно попасть в беду»

Ребята, а скажите мне, кто следит за порядком на дорогах?
Дети: Инспектор ГАИ

В. Ребята, сегодня к нам пришел инспектор ГИБДД. (Здравствуйте)

Государственная инспекция безопасности дорожного движения. 

— Он пришел к нам, чтобы рассказать о своей работе, и узнать ваши знания по ПДД.

— Инспектор ГИБДД управляет дорожным движением, следит за соблюдением ПДД водителями, пешеходами и пассажирами, обеспечивает безопасность на проезжей части дороги на спец.машине. 

Сзади на куртке у него три большие буквы “ДПС”, что означает “Дорожно-патрульная служба”.

Ребёнок: Ранель
На дороге целый день 
Сильное движение, 
Не остановить поток 
Даже на мгновение. 

Ребёнок: Ландыш
Чтобы не случилось 
Опасных столкновений, 
Существуют Правила 
Дорожного движения. 
У Незнайки в руках шарики по количеству детей.
Незнайка собирается переходить дорогу.
— Так, надо переходить дорогу. Как ее переходить, я уже забыл… По-моему
на красный свет… Или на синий? А! На оранжевый! Вспомнил! Где тут у нас
оранжевый свет? На светофоре? Правильно! А где у нас светофор? Ой, как
далеко! А перейду прямо здесь. Зачем далеко ходить… 
Незнайка идет через дорогу, а там едет машина. Шофер увидел Незнайку и
остановился. Незнайка от испуга замирает посередине дороги.
Незнайка:- Ты что! Не видишь, что я иду!
Шофер:- А ты не видишь, что я еду! (Эмиль)
(К спорящим подходит воспитатель).
В:- Аи — яй — яй! Незнайка ты нарушил правила перехода через
дорогу. Хорошо, что все обошлось без жертв.

-Незнайка, хорошо, что ты пришел к нам, ты ведь совсем не знаешь правил дорожного движения.

— Ребята , расскажите Незнайке, что это за полоски на  дороге? 

-Это пешеходный переход, зебра)

-Ребята, где нужно переходить дорогу? (по пешеходному переходу)

Ребенок Зилия
Полосатый переход
Пешеходов разных ждет:
Идет с коляской мама,
Идет с собачкой дама.

Ребенок Самира
Несет малыш игрушку,
Старик ведет старушку,
Две девочки идут,
Машины смирно ждут.

В: Переходы бывают разные, какие:( наземные , подземные и надземные)

— Как вы думаете, дети, почему его называют подземным? (он проходит под землей, там нет машин) ) показывают  подземный знак.

В: Верно, такие переходы находятся под землей.

— В нашем селе таких переходов есть? (нет)

а вот в крупных городах они есть.

— Почему называют надземным? (он проходит над землей, там тоже нет транспорта) показывают надземный знак.

—  Надземный пешеходный переход где бывает? (на железнодорожном вокзале, над железнодорожными путями, по которым едут поезда)

В нашем селе такой переход есть?( есть, около жд вокзала).

В:- Ты, Незнайка должен выучить правила перехода через дорогу.

Незнайка: Ребята, а  для чего нужен светофор? (ответы детей). Светофор нужен для регулирования движения пешеходов и транспорта.

В: У нас в Шемордане на улице есть светофор? (нет)

-Сколько глаз у светофора? (3)

-Что означают сигналы светофора?

1. Если красный глаз горит, то о чем он говорит? (стой )

2. Если желтый глаз горит, то о чем он говорит? (подожди)

3. Если зеленый глаз горит? (можете идти)

Выходят 3 ребенка, (красный свет, желтый и зеленый)

Ребёнок: Юсуф
Светофор нас в гости ждет.
Освещает переход.
Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас.
Если красный – нет пути.
Красный свет – нельзя идти

Ребёнок: Эмиль
Желтый свет – не очень строгий:
Жди, нам нет пока дороги.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит

Ребёнок: Данияр
Наконец, зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет

В. А сейчас, ребята мы повторим с вами сигналы светофора в игре, предлагаю поиграть в игру «Пешеход и светофор» 
Дети встают со своих мест. (Ставится макет светофора на дорогу).
В: (На красный свет все стоим и грозим пальцем,
На желтый –  хлопаем,
На зеленый – идем по кругу.)
Незнайка: Спасибо ребята, теперь я буду внимательно смотреть на светофор.

В:- Молодцы ,ребята! Вы очень внимательные, и надеюсь, что при переходе через дорогу будете также внимательны.

Незнайка: А сейчас я проверю, не нарушаете ли вы правила. Любите кататься на велосипеде?   Я постою рядом с этим трехглазым и посмотрю, как вы выполните все его указания.

В. «А где можно кататься детям на велосипедах?

 («На велосипедах можно кататься только во дворе дома или на детской площадке).

Следующая игра-соревнование: « Кто первый?», « Кто быстрее?» Мальчики соревнуются. (Эмиль- Арсен)
-вы на велосипедах должны проехать между кеглями, расставленными зигзагообразно, до обозначенного места. Возвратившись назад по прямой, передаете  велосипед следующему ребенку. (Побеждает команда, первой закончившая эстафету.)

В: Ребята, только помните! Выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги разрешено только тем, кому исполнится 14 лет!

Незнайка: Следующая игра называется: «Быстрые самокаты»

-А теперь давайте посоревнуемся! Разделимся на две команды.

Едите по прямой,

В:Ребята, какие знаки помогают на дороге? (Дорожные)

В.  Давайте  вспомним, какие дорожные знаки вы видите на дороге? Ответы детей:

  • «Пешеходный переход». Это информационный знак, который указывает место, где нужно переходить дорогу. (синий)
  • «Стоп! Опасная дорога. (запрещающий знак)Движение без остановки запрещено» Если видит водитель такой знак, должен остановиться, продолжить движение только тогда, когда дорога впереди будет свободна.
  •  «Пешеходный предупреждающий знак» Предупреждает водителя о том, что впереди пешеходный переход.
  • «Главная дорога» . Дорога остается главной до тех пор, пока на ней не появиться знак «конец главной дороги».
  • «Запрещение на вьезд». Въезд запрещен означает запрет на въезд всех транспортных средств в данном направлении.
  • «Велосипедная дорожка» Это предписывающий знак, разрешается
  • движение только на велосипедах. Могут двигаться так же пешеходы(при отсутствии тротуара)
  • «Осторожно дети!». Это предупреждающий знак, который предупреждает водителей о том, что рядом школа или сад и что дети могут переходить или перебегать дорогу (красный треугольник)
  • «Уступи дорогу» Это предупреждающий знак, водитель должен остановиться у перекрестка для того, чтобы уступить дорогу транспортным средством движущихся по главной дороги.

В.-Ребята, многие из вас родители привозят в детский сад на автомобилях. –А детское автокресло в машинах есть?

В: Скажите, можно ли ездить в автомобиле детям без детского кресла?
Ответ детей: Нет

 В: Правильно, но вы должны не просто сидеть в кресле, а обязательно пристёгиваться.
Незнайка: А зачем пристёгиваться? А как же вертеться и крутится, баловаться?
В: Пристёгиваться нужно обязательно, для того что бы уберечься от травм. А если вертеться и крутится, то водитель будет отвлекаться, и не внимательно следить за ситуацией на дороге, что может привести к аварии.
Ребёнок. Камиль
У штанов и у машины
Есть спасения ремни.
Ими ты свою машину
К себе крепко пристегни!

В: Давайте построимся парами и отправимся с вами в путешествие по улице. 

В. Вот это улица. Мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. 

-Сейчас мы кто? (пешеходы)

-На какой улице находится наш садик? (Хади Такташ)

 На дороге много машин подъезжает к детскому саду, спортивному комплексу.  Сегодня мы с вами  рассмотрим все знаки и повторим правила перехода через дорогу.

В. Посмотрите, какое здесь движение: двустороннее или одностороннее? Как вы догадались? (Машины движутся в обе стороны)

Как можно прийти в детский сад, чтобы не попасть в беду.

Ответы детей: Идти по зебре, смотреть по сторонам, не перебегать через дорогу…

На какие две части разделена дорога? (проезжая, пешеходная)

В: — Как вы думаете, как наз-ся дорога, на которой едут машины?

(Проезжая часть)

— Можно ли играть на проезжей части?  (Нет, это опасно для жизни)

В: — Как и где должны ходить пешеходы?

(пешеходы идут по краю дороги, наз-ся тротуар).

А мы в селе живем, если нет тротуаров, как быть? дорога – для машин, обочина – для пешеходов. А что такое обочина? (обочина  расположена сбоку дороги).

А теперь посмотрим дорожные знаки.

— Это какой знак?

Показывает знак «Место стоянки» (информационные) применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств,

— А здесь  верхний знак как называется? «Пешеходный предупреждающий знак» Предупреждает водителя о том, что впереди пешеходный переход.

-Здесь можно переходить дорогу, Незнайка?

Незнайка: Да , можно!

— Ребята, можно? (нет)(Держите Незнайку)

Показывает знак «Осторожно, дети».

В. А что же это за знак?

 Это предупреждающий знак- он предупреждает водителей: «Осторожно, дети!» Нужен такой знак возле вашего детского сада?(да)

Показывает знак «Искусственная неровность»(лежачий полицейский) предупреждающий

Ребята что обозначает этот знак?  

Располагается он там, где водитель должен снизить скорость. Так как искусственная неровность устанавливается, как правило, около пешеходных переходов или около детских учреждений, будьте готовы к появления пешеходов на дороге.

Показывает знак «Пешеходный переход».(предписыващий знак)

А это какой знак?( пеш. переход)

В, А зачем он нам нужен? (благодаря пешеходному переходу можно безопасно перейти дорогу)

Дети. Это знак «Пешеходный переход», устанавливают в местах, где можно перейти улицу.

В. Кто может показать, как правильно перейти дорогу и научит этому Незнайку?

(Подойти к пешеходному переходу «зебра» и надо остановиться!
в случае приближения транспорта пропустить его и только после этого начинать переходить улицу. посмотреть направо и, если нет близко машины, закончить переход. 

Переходить улицу нужно спокойным твердым шагом. Пешеход не должен переходить улицу перед близко идущим транспортом.

В. А теперь, ребята, все вместе переходим дорогу.

В. Молодцы, Незнайка, ты тоже молодец, правильно перешел дорогу.

— Ты запомнил, как правильно переходить через дорогу?

Незнайка. Да, я все запомнил.

 В.А зачем нам нужны красные флажки, которые мы взяли с собой?

(Чтобы нас было видно при переходе через дорогу).

— А какие знаки вы там видели?  («Осторожно Дети», «Пешеходный переход», «Стоянка», лежачий полицейский).

В: Итак, кто знает, где должны ходить пешеходы?(ответы детей).

-Почему нельзя ходить по проезжей части?(ответы детей).

Верно, по проезжей части ездят машины, которые могут сбить пешехода. Поэтому ходить по ней нельзя.

—  Ну что, Незнайка, научили мы тебя  правилам дорожного движения?

Незнайка: Конечно, после таких уроков я буду правильно переходить дорогу. Теперь я знаю, как вести себя на дорогах! 
(Незнайка благодарит детей и воспитателя, дарит шарики)

ИТОГ. Воспитатель: Молодцы! Я вижу, что и дорожные знаки вы усвоили хорошо.

Сегодня мы повторили основные правила, сигналы светофора, дорожные знаки. 

-Вам понравилось ? Как будем вести себя на улице?

Дети: Будем строго соблюдать все правила дорожного движения

В: Вот и закончилась наша прогулка по улице. Нам пора обратно в садик. Ребята, будьте внимательны на дорогах, не забывайте соблюдать правила ДД.

План-конспект занятия по ОБЖ (подготовительная группа) по теме: Конспект занятия-развлечения для детей подготовительной группы. Тема: «Дорожные знаки – наши друзья!»

Конспект занятия-развлечения: «Дорожные знаки – наши друзья!»

Правила дорожного движения для детей подготовительной группы

 Цели и задачи:

Образовательные:

— закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках в игровой форме;

-пополнить знания о правилах поведения на улице в игровой форме;

-закреплять умения детей применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

Развивающая:

— способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах.

Воспитательная:

-воспитывать внимание, сосредоточенность, наблюдательность и безопасное поведение на улицах.

Ход занятия:

Ведущая:

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут, и помогут

Говорящие цвета.

Красный свет вам скажет: «Нет!»

Сдержанно и строго.

Жёлтый свет даёт совет

Подождать немного.

А зелёный свет горит –

Проходите – говорит.

С площадей и перекрёстков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьёзный

Долговязый светофор.

Ведущая: Ребята, какие дорожные знаки вы знаете?

(Дети выходят с картинками дорожных знаков и рассказывают о них стихотворения)

 Знак: «Уступи дорогу»

Если видишь этот знак, 

Знай, что он не просто так.
Чтобы не было проблем, 

Уступи дорогу всем!

Знак: «Движение запрещено»

Этот знак ну очень строгий, 

Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья,

 Ездить здесь совсем нельзя!» 

Знак «Въезд запрещен»

Знак водителей стращает, 

Въезд машинам запрещает!

 Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!

Знак «Обгон запрещен»

Знак любителей обгона

Объявляет вне закона.

В этом месте, сразу ясно,

Обгонять других опасно!

Знак «Остановка запрещена»

Здесь машину не грузи,
Не паркуй, не тормози.
Этот знак всем говорит:
«Тот не прав, кто здесь стоит!»
Знак «Стоянка запрещена»

Тормозить здесь можно смело,
Но нельзя стоять без дела.
Пассажиров ты сажай
И скорее уезжай!

Знак «Осторожно, дети»

Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!

 Знак «Осторожно, дикие животные»

Бродят посреди дороги
Лоси, волки, носороги.
Ты, водитель, не спеши,
Пусть сперва пройдут ежи!
Знак «Главная дорога»

Вот он знак, каких немного:
Это главная дорога!
Если едешь ты по ней,
Всех становишься главней,
И тебе, как будто Богу,
Уступают все дорогу!
Знак «Пешеходный переход»

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знак «Подземный пешеходный переход»

Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
Знак «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси»

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Знак «Больница»

Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: «Будь здоров!»
Знак «Телефон»

Если нужно дозвониться
Хоть домой, хоть заграницу,
Знак поможет, скажет он,
Где искать вам телефон!
 Знак «Пункт питания»

Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда.
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт питания!

Знак «Жилая зона»
    

Футбол – хорошая игра
Пусть каждый тренируется
На стадионах, во дворах,
Но только не на улицах. 

Ведущая: Сегодня мы с вами проведем викторину по Правилам дорожного движения. Соревноваться между собой будут 2 команды — «Пешеходы» и «Светофорчики»

(Дети делятся на 2 команды).

Итак, начинаем.

(Слышится шум, свист появляется отрицательный персонаж — Авария)

Авария: Эй, куда ты меня везешь!!!Остановись, драндулет! Стой, говорю! (оглядываясь на ребят). Ой, ну наконец-то, вижу приличное общество — здрасьте вам! Я помеха-неумеха, самая веселая и самая умненькая, а зовут меня – Авария. Надоело мне дома сидеть, решила в город поехать – людей поглядеть, да себя показать.  

Ведущая: Здравствуй, Авария!

Авария: Привет тётенька!  

Ведущая: А на чем же это ты, Авария, приехала к нам?

Авария: Да у нас тут в городе оказывается на каждом углу – одни салоны! Я из салона красоты вышла – смотрю – Автосалон стоит. Ну, я и решила себе транспортное средство прикупить. Теперь у меня вело-мерседес в одну лошадиную силу!!! (обращаясь к детям) Садитесь, детишки, прокачу с ветерком!

Ведущая: А ты знакома с Правилами дорожного движения?

Авария: Какие еще такие Правила?! Я и без них обойдусь!

Ведущая: Да ты что!!! Правила дорожного движения нужно знать обязательно, чтобы на дороге не случилась беда.

Авария: Я и так все знаю, последний раз приглашаю вас с собою, поедите?

Ведущая: Нет, не поедем!

Авария: Ну и не больно надо, я одна поеду!

(Звучит музыка. Авария едет, а на середину зала выходит Светофор)

Ведущая: Остановись, Авария!

Посмотри, у светофора зажегся красный свет. Дальше дороги нет.

Авария: Как это — дороги нет? Куда же она делась? А это ещё кто такой?

(подъезжает к Светофору, он свистит).

Светофор: 

Светофор даёт приказ –

Зажигает красный глаз.

И когда зажжётся он,

Все стоят – таков закон

Авария: Подумаешь! А я хочу ехать дальше. И тебя не спрошу, поеду!

Ведущая: Ай, ай, ай, Авария! Оказывается, ты совсем не знаешь правил

дорожного движения.

Авария: Чего тут знать-то?!!! Езжай себе, куда глаза глядят!

Ведущая: А вы, ребята, так же думаете?

Дети: Нет!

Ведущая: Авария, чтобы с тобой на дороге не случилось беды — надо выучить Правила дорожного движения. Я хочу предложить тебе принять участие в нашей викторине: «Дорожные знаки – наши друзья!»

Авария: И что? Я буду потом знать эти ваши Правила?

Ведущая: Да

Авария: Ну ладно, уговорили, если конечно это не очень скучно….

Ведущая: Совсем не скучно! Для начала давай познакомимся с нашими командами.

Команда № 1 «ПЕШЕХОДЫ”

Девиз:

Чтоб жить, не зная огорчений,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать.

Команда № 2 «СВЕТОФОРЧИКИ”

Девиз:

Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся – Стой!

Желтый вспыхнул – Подожди!

А зеленый свет – Иди!

Ведущая: А теперь давай проверим наши команды на то, как они знают сигналы светофора.

1 задание викторины «Сигналы светофора»

-Стой! — если на светофоре – (красный свет)

— Приготовиться! — значит, на светофоре – (желтый свет)

— Можно идти! — если горит – (зеленый свет)

Ведущая: Молодцы! Правильно, назвали все сигналы светофора.

Ведущая: Ну что, Авария, запомнила сигналы светофора?

Авария: Конечно! Что тут запоминать? Красный – стой! Жёлтый – приготовиться! Зелёный – иди!

Ведущая: Молодец. Продолжим дальше.

2 задание викторины. Отгадай загадки.

(вопросы задаются поочередно каждой команде)

1. Какой свет нам говорит:

«Проходите – путь открыт» (зеленый)

2. Какой свет нам говорит:

«Вы постойте – путь закрыт!» (красный)

3. Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (автомобиль)

4.Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса. (машина)

5. Эй, водитель, осторожно.

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете – в этом месте ходят…(дети)

6. Какое животное помогает нам переходить улицу? (зебра, пешеходный переход)

7. Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (автобус)

8. Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглавое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу,

Людям перейти. (светофор)

Ведущая: Молодцы! Правильно, отгадали загадки.

 3 задание – «Дорожные знаки».

Ведущая: Давайте посмотрим, хорошо ли наши участники знают дорожные знаки. Внимательно прослушайте загадки и назовите дорожный знак.

1.Знак дорожный на пути
Путь железный впереди.
Но загадка в знаке есть:
Чем опасен переезд?
(Железнодорожный переезд без шлагбаума)

2. Красный круг, прямоугольник
Знать обязан каждый школьник:
Это очень строгий знак.
И куда б вы не спешили
С папой на автомобиле,
Не проедете никак.
(Въезд запрещен)
3.Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма
И ходить опасно прямо,
Там где строится район,
Школа, дом иль стадион.
(Движение пешеходов запрещено)

4.Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
(Место остановки автобуса)

5.Это что за чудо-юдо,

Два горба, как у верблюда?

Треугольный этот знак

Называется он как?

(Неровная дорога)

6. У кого велосипед –

Говорят, «проблемы нет:

Сел, педалями крути,

Где захочешь – там кати!»

Все не просто, все не так –

Езди там, где этот знак:

Круг окрашен в синий цвет,

А в кругу велосипед!

(Велосипедная дорожка)

Ведущая: Молодцы ребята! Правильно, отгадали все загадки.

 4 задание «Умные вопросы».

Ведущая: Авария, помоги мне. Держи карточку с вопросами для детей команды «Светофорчики», а я буду задавать вопросы команде «Пешеходы» (задают вопросы поочередно)

— Как правильно перейти улицу? (посмотреть налево, дойти до середины, посмотреть направо)

— Белые линии на проезжей части, по которым можно переходить дорогу (пешеходный переход или зебра)

— На какой сигнал светофора надо переходить улицу? (зеленый)

— Дорожный знак, который ставят у детских садов и школ? («Осторожно, дети!»)

— «Дирижёрская палочка» регулировщика (жезл)

— Человек, едущий в транспорте, но не управляющий им? (пассажир)

— Место для ожидания транспорта? (остановка)

— Человек, идущий по тротуару? (пешеход.)

Ведущая: Молодцы! Обе команды правильно ответили на все вопросы.

5 задание «Высказывания».

Сейчас я вам зачитаю высказывания, касающихся правил дорожного движения. Вы при помощи сигнальной корточки ответите: правильно — зеленая карточка, неправильно — красная.

1. Подойдя к дороге, остановись, (зел.)

2. На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом, (крас.)

3. Прежде, чем переходить дорогу посмотри налево, направо, (зел.)

4. Будь внимателен не только на проезжей части, но и на тротуаре, (зел.)

5. Если опаздываешь, можно быстро перебежать дорогу, (крас.)

6. На желтый сигнал светофора можно начинать переходить проезжую часть, (крас.)

7. Двигаясь по тротуару, нужно придерживаться правой стороны, (зел.)

8. Нельзя цепляться за транспорт, даже если он едет медленно. (зел.)

Ведущая: Молодцы ребята! Правильно ответили на все высказывания.

6 задание «Собери светофор».

Ведущая: Приглашаю по 2 участника от каждой команды. Задание — из кусочков мозаики собрать на полу целые картинки светофоров в правильной последовательности – красный, желтый, зеленый. Победит тот, кто быстро и правильно справится с заданием.

Ведущая: Молодцы справились с заданием.

Ведущая: Авария, ты убедилась, что наши ребята хорошо знают Правила дорожного движения?

Авария: Конечно, они молодцы! Да и я у вас в гостях многому научилась.

Я буду теперь своих друзей на новом вело-мерседесе катать по всем Правилам дорожного движения. А зовут меня теперь, не Авария, а Антиавария. До свидания.

Ведущая: Ребята, а это последний конверт с заданиями. Да это не задания. Это письмо из Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения. Давайте прочтем.

Дорогие ребята! Я старший инспектор Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения. Пишу вам не просто так, а по делу особой важности. В нашем городе происходит много аварий на дорогах, где гибнут люди. В мои обязанности входит контроль за соблюдением правил безопасности и пешеходами, и водителями. Чтобы быть спокойными за будущее, хочу взять с вас торжественную клятву.

(Воспитатель просит всех присутствующих подняться со своих мест и произносить слово «клянусь» после того, как он произносит каждое предложение.)

Клятва:

— Клянусь добросовестно соблюдать Правила дорожного движения!

— Клянусь переходить улицу только на зеленый свет светофора!

— При отсутствии светофора пользоваться только пешеходным переходом!

—Клянусь не играть на проезжей части!

—Обходить автобус— сзади!

—Ожидать общественный транспорт только в указанных местах!

— А еще я вам вручаю дипломы которые говорят о том, что вы участвовали в викторине «Дорожные знаки – наши друзья!», и заслужили звание самого добропорядочного пешехода.

Ведущая:

Спасибо всем за внимание и участие в нашей викторине!

 

 

План-конспект занятия (средняя группа) по теме: Конспект ООД «Дорожные знаки – наши верные друзья»

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнушка»

Конспект занятия по изучению ПДД

Тема: Дорожные знаки – наши верные друзья»

Средняя группа

                                             г. Городовиковск

Тема: «Дорожные знаки – наши верные друзья»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», Художественно эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Развитие игровой деятельности».

Возрастная группа: средняя группа

Цель: Закрепить знания о безопасном поведении на улицах и проезжей части; совершенствовать представления о дорожных знаках и видах транспорта; способствовать созданию положительного эмоционального настроения.

Задачи:

  1. Обучающие: Закрепить с детьми названия транспорта и его разновидности; закрепить представления о назначении светофора и его сигналах; дать первоначальные представления о дорожных знаках; закрепить знания о правилах перехода проезжей части.
  2. Развивающие: Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках; развивать пространственное отношение (влево-вправо, вверх-вниз) ; развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей детей обстановке.
  3. Воспитательные: воспитывать общую культуру поведения на улице; воспитывать уважение к окружающим, умение быть внимательным.

Возрастная категория: средняя группа.

Материалы и оборудование: Игрушка Незнайка; дидактическая игра «Собери картинку» по теме «Транспорт»; дидактическая игра «Какой это знак? ; картинки с различными ситуациями на дороге; макет улицы: дома, автобус, пешеходы, карточки с изображением сигнала светофора: красный, желтый, зеленый, магнитофон (ноутбук, записи шума самолета, улицы.)

Методы и приёмы: Художественное слово, наглядный, словесный, практический, индивидуальный, игровой.

Предварительная работа:

1. Целевая прогулка за территорию детского сада на улицу.

2. Отгадывание загадок о транспорте и дорожных знаках.

3. Чтение стихов, рассказов о правилах поведения на улице.

4. Рассматривание сюжетных картинок и составление по ним рассказа.

5. Беседы у уголка по ПДД.

Ход деятельности:

Воспитатель проводит работу, целью которой является налаживание контакта с детьми, необходимое для дальнейшего взаимодействия с детьми. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй легкий ветерок,

Здравствуй, милый мой дружок…

(Воспитатель подходит к каждому ребенку, смотрит ему в глаза, называя его по имени, гладит по голове или плечам).

Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Помните мы с вами ходили гулять и рассматривали дорожные знаки. Вот и сегодня мы вспомним, как надо вести себя на проезжей части дороги, где ее переходить и какой транспорт по ней ездит. Ведь много неприятностей происходит именно на улице. Но я пришла к вам не одна, а с Незнайкой. Увидела его у дороги рядом с нашим детским садом. Он громко плакал, потому, что он не мог перейти дорогу. А как вы думаете, почему он не мог перейти дорогу?

Дети: Он не знает правила дорожного движения.

Воспитатель: Да, вы правильно сказали! Он не знает правила дорожного движения. (Воспитатель обращается к Незнайке). Незнайка, а ты хочешь, чтобы ребята тебя научили всему, что они знают о правилах безопасного поведения на дороге? И тогда, ты не будешь бояться переходить улицу и узнаешь все о дороге и дорожных знаках. А вы, ребята, поможете в этом нелегком деле?

Дети: Да!

Воспитатель: Я принесла интересную игру, которая называется «Собери картинку». И сейчас мы покажем Незнайке, какие виды транспорта движутся по проезжей части. (Дети собирают картинку из частей с изображением различных видов транспорта). Молодцы, быстро справились с заданием. А теперь я загадаю вам загадки, и мы узнаем, какие виды транспорта у вас получились, а Незнайка запомнит их.

Воспитатель:

Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса,

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем. (Велосипед)

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

Для этого коня еда

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасется,

По дороге он несется. (Автомобиль)

Силач на четырех ногах

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина

Притащил нам пианино. (Грузовик)

Дети: Автобус, легковой автомобиль, грузовик, велосипед…

(Звучит гул самолета, влетает бумажный самолетик) .

Воспитатель: Незнайка предлагает нам отправиться в полет.

Воспитатель:

Пролетает самолет

С ним собрался я в полет.

Правое крыло отвел, посмотрел (отводят руки попеременно и прослеживают взглядом) .

Левое крыло отвел, посмотрел.

Я мотор завожу (делают вращательные движения перед грудью) .

И внимательно слежу.

Поднимаюсь – вверх лечу (встают на носочки и раскачиваются в стороны)

Возвращаться не хочу.

(Имитируя полет самолета, воспитатель с детьми перемещаются к столу с макетом улицы) .

Воспитатель: Давайте посмотрим на макет и разберемся, где нужно переходить улицу, чтобы не сбила машина?

Дети: Переходим дорогу по пешеходному переходу.

(Дети показывают на макете) .

Воспитатель: Да, ребята, правильно. А кто помогает нам перейти проезжую часть?

Ребенок:

Стоп, машина! Стоп, мотор!

Тормози скорей, шофер!

Внимание, глядит в упор

На нас трехглазый светофор –

Зеленый, желтый, красный глаз

Он каждому дает приказ.

Воспитатель: Правильно, наш верный помощник – светофор.

Только выйдешь за порог

За порогом сто дорог.

За движеньем с давних пор

Правят знак и светофор.

Их ребята знать должны!

Перейти с одной стороны улицы на другую непросто. В этом нам помогаю три цвета светофора. А вы, ребята, знаете эти сигналы?

Дети: Красный, желтый, зеленый.

Воспитатель: Молодцы! И сейчас мы вместе с Незнайкой поиграем в игру «Светофор». Будьте внимательны и следите за сигналом светофора. (Звучит шум улицы. Воспитатель показывает карточки с цветами светофора. На красный цвет – дети стоят спокойно, на желтый – хлопают в ладоши, на зеленый – маршируют).

Воспитатель: На улице пешеходам и водителям помогают лучшие друзья – дорожные знаки. Вы уже знаете некоторые знаки. Давайте вспомним, какие мы знаем знаки? (Проводится дидактическая игра «Какой это знак? ») .

На асфальте есть полоски,

И на знаке есть полоски,

Только здесь при зеленом свете,

Переходите дорогу, дети!

Дети: «Пешеходный переход».

Этот знак – нам друг большой,

От беды спасает,

И у самой мостовой,

Водителей предупреждает:

«Осторожно, дети! »

Дети: «Внимание, дети».

Велосипед на круге красном,

Значит, ехать здесь опасно!

Дети: «Движение на велосипеде запрещено».

В этом месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя

Что за место здесь такое?

Дети: «Автобусная остановка».

(Дети во время игры достают из коробочки нужные знаки и показывают Незнайке и другим ребятам) .

Воспитатель: Вот мы с вами вспомнили дорожные знаки и рассказали Незнайке, что они обозначают. А вы знаете, что когда мы с Незнайкой шли в детский сад, то делали фотографии улиц и дороги. Помогите мне найти нарушителей правил дорожной безопасности.

(Дети делятся на две команды и внимательно рассматривают картинки с различными ситуациями на дороге) .

Первая команда: При переходе проезжей части нельзя:

— Читать книгу.

— Завязывать шнурки посредине улицы.

— Нельзя бегать.

— Нельзя детям ездить на велосипеде, останавливаться и разговаривать.

Вторая команда: Порядок поведения во дворе:

— Опасно ездить на велосипеде в наушниках, можно не услышать сигнал автомобиля.

— Нельзя драться и громко кричать, не надо бросать вещи, они могут помешать другим пешеходам.

— Играть за машиной запрещено, водитель может не заметить.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все сделали правильно. Вот мы и вспомнили правила поведения на улице и дороге, а также назвали знакомые дорожные знаки. Вы сегодня многому научили Незнайку. Я думаю, что вы, ребята, и ты Незнайка, будете соблюдать все правила дорожного поведения неукоснительно и подсказывать другим ребятам. Не забудьте рассказать о них своим друзьям. А в подарок мы с Незнайкой приготовили вам раскраски с автомобилями.

Чертеж дороги

в GetDrawings | Бесплатно скачать